Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шипперке






Эта чуткая и преданная маленькая собачка — превосходный сторож и верный друг, хорошо ладит с детьми. Порода происходит из Голландии и Бельгии, где в старые времена применялась для охраны барж, за что получила также название корабельной собаки. Подвижный, неутомимый и отважный шипперке будет верно охранять порученное ему имущество. Кроме того, это истребитель грызунов.

Шипперке различают несколько типов: большие — 35 см в холке и вес 5–9 кг, средние — 25 см, 3–5 кг, миниатюрные — менее 3 кг. Шерсть густая, плотная, прямая, вокруг шеи образует воротник. Окрас черный, как смоль.

 

ЛХАССКИЙ АПСО

Эта порода происходит из Лхасы — столицы Древнего Тибета. По характеру это умная игривая собачка, хороший сторож, охотник на мышей и крыс. Как все восточные породы, апсо не любит полностью подчиняться и всегда сохраняет определенную независимость. В Англии общество любителей было создано в 1935 году, а во Франции — в 1960 году, после покорения французским альпинистом крупнейшей вершины в Гималаях — Аннапурны.

 

Высота в холке 23–27 см, вес 4–6 кг. Шерсть настолько длинная, что на боках достигает земли. Подшерсток густой. Окрас может быть любой, за исключением шоколадного. Наиболее распространены золотисто-песочный и черный с белым. Затемнения на морде и ушах желательны.

ТАКСА

Маленькая коротконогая гончая, выведенная в Германии, известна во всем мире. Веселая, озорная, смышленая и отважная такса — прекрасный охотник на лисиц и барсуков, а также чуткий и верный товарищ в семье.

Это низкорослая собака растянутого формата, но крепкого телосложения, на коротких ногах.

Существует три разновидности таксы, внутри которых выделяют еще и ростовые группы.

Гладкошерстная такса тяжелого типа: кобели более 7 кг, суки более 6, 5 кг; среднего — соответственно около 7 и 6, 5, легкого, или карликовые, — до 4 и 3, 5 кг.

Шерсть короткая, гладкая, блестящая. Окрас золотисто-рыжий, олений, песочный, а также черный, коричневый или мраморный с подпалинами.

Жесткошерстная такса в целом имеет такие же параметры, что и гладкошерстная, может быть чуть выше на ногах. Шерсть жесткая, равномерно покрывает голову, туловище и конечности. На морде развиты усы и борода. Окрас допускается любой, кроме белого, чаще — олений, песочный, кабаний.

 

Длинношерстная такса — единственное ее отличие — блестящая длинная, плотно прилегающая, слегка волнистая шерсть, напоминающая по структуре шерсть ирландского сеттера. На морде, груди, снизу туловища и хвоста, на задних сторонах конечностей и ушах шерсть более длинная, украшающая. На голове и передних сторонах ног шерсть короткая. Окрас, как у гладкошерстной таксы, но чаще всего ярко-красно-рыжий с чернотой или черный с подпалинами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.