Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка полевых измерений по диагональному ходу






Используем таблицу №5.

1. По формуле вычисляют угловую невязку, причем теоретическую сумму углов определяют из выражения

 

где - начальный дирекционный угол (в нашем случае ли­нии 6-1); - конечный дирекционный угол (в нашем случае линии 4-5); п - число измеренных углов диагонального хода, включая примычные.

Следует заметить, что при > из конечного результата необходимо вычесть 360°.

2. Определяют допустимую угловую невязку по фор­муле

где п - количество измеренных углов.

3. Если , то ее распределяют обычным порядком и получают исправленные углы. Контролем правильности вы­числений является получение дирекционного угла конечной стороны (стороны 4-5).

4. Невязки в приращениях координат получают по форму­лам

Где – практическая сумма приращений координат по оси X; – то же по оси Y; – теоретическая сумма приращений по оси X; - то же по оси Y.

Теоретические суммы приращений координат получают из выражений

Где - координаты конечной точки диагонального хода (точки 4); - координаты начальной точки диагонального хода (точки 1).

5. Допустимая относительная невязка диагонального хода не должна превышать

 

 

6. Допустимая невязка разбивается также на все приращения как и в основном полигоне. После этого вычисляют координаты вершин диагонального хода. Контролем является получение значений координат конечной точки хода.

С-В

С-В

Координаты точки 7 диагонального хода (167, 57; 164, 48).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.