Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грейхаунд






Старинная порода короткошерстных английских борзых, способная развивать скорость до 60 км/ч. Грейхаунд — король кинодромов, эталон борзой собаки, одна из самых древних пород. Ее можно сравнить с английской чистокровной породой лошадей. Грейхаунд полон элегантности и аристократизма, прекрасно уживается в семье.

 

Высота в холке кобелей 71–76 см, сук 68, 5–71 см. Вес 25–30 кг. Шерсть тонкая, плотно прилегающая. Окрас белый, мышиный, черный, рыжий, тигровый или любой из этих окрасов в сочетании с белым.

РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ

Национальная порода России, псовая борзая величественна и сдержанна, но преображается на охоте в погоне за зверем, способна развивать громадную скорость, может брать волка, поскольку обладает мощными челюстями. Своры таких собак держала русская знать, в том числе и как салонных собак. В настоящее время русскую борзую по праву причисляют к самым красивым породам собак.

 

Высота в холке кобелей 75, 5 см, сук 71 см. Более крупные собаки достигают 82 см и более. Вес 35–45 кг. Шерсть длинная, волнистая или в крупном завитке, особенно длинная на шее снизу, животе, задних сторонах передних ног и бедер, снизу хвоста. Окрас белый, половый (цвет ржаной половы) разных оттенков — красно-половый, серо-половый, половый в серебре, половый с темным налетом, рыжий с темной остью и черной маской на морде, красный, серый, черный, тигровый. Все эти окрасы могут быть сплошными или в сочетании с белым.

СЛЮГИ (АРАБСКАЯ БОРЗАЯ)

Древняя порода арабских борзых, применяющаяся в основном для охоты на газелей и зайцев (охотится «по-зрячему»). Распространена в районах Сахары, известила и любителям борзых других стран. Хорошо приспосабливается к жизни в квартире. Доверяет только хозяину, к чужим относится настороженно.

 

Высота, в холке 60–70 см, вес 20–30 кг. Шерсть короткая, плотно прилегающая, мягкая. Окрас песочный или рыжий, серый с более темной спиной, а также тигровый. Ценится черная маска.

Различают слюги двух типов: пустынный (равнинный) и горный. Пустынные слюги более легкие и изящные, а горные — компактные, с более крепким костяком. Но различия между ними незначительны.

АФГАН

Великолепная собака с роскошной шерстью, одна из самых древних пород. Отличается грациозными величественными движениями. В Европе стала известна после того, как в конце XIX века была завезена в Англию. Эта быстрая выносливая собака использовалась у себя на родине для охоты на быстроногих животных, газелей и др. Обладает независимым, крайне вспыльчивым характером.

 

Высота в холке кобелей 69–72, 5 см, сук 62–68 см. Вес 25–30 кг. Шерсть роскошная и очень обильная, длинная, шелковистая, тонкая, покрывает все части тела, за исключением морды. Допустимы любые окрасы, наиболее распространены рыжий, палевый, золотистый, реже — серо-голубой и др. На морде может быть темная маска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.