Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Энергоэкологические проблемы стран Центрально – Азиатского региона






 

Содержание лекции: политизация энергетики и взаимозависимость интересов сопредельных государств, энергетическая безопасность, гармонизация подходов ведущих стран, обеспечение недискриминационного доступа к энергетическим ресурсам всех стран.

Цель лекции: показать взаимную зависимость государств региона в использовании энергетических ресурсов и воды, необходимость деполитизации и честной конкуренции экономик.

 

Энергоэкологические проблемы стран Центрально – Азиатского региона могут быть правильно оценены и раскрыты в том случае, если будут рассмотрены в широком контексте причинно – следственных связей, отражающих сложные взаимоотношения природных условий, социального устройства, тенденций развития экономики. Они представляются составляющими сложно взаимодействующей структуры, изображенной на рисунке.

Движущим звеном этой структуры является ЭГОИЗМ личности, государств, цивилизаций, развивающийся во все исторические периоды в соответствии с их генетически определенным менталитетом. Стремление к превосходству заложило прогрессирующий экономический уклад для создания культурных и материальных ценностей. Это потребовало привлечения энергетических ресурсов, повышения энерговооруженности труда и быта, увеличивающих скорость развития цивилизации и интенсивность эксплуатации природных систем – основы существования и развития человека. Долгое время мощность природных систем представлялась бесконечной по сравнению со скромными масштабами производственных процессов и бытовой деятельности человека. Однако, после начавшегося широкого распространения по всему земному шару стандартов высокоразвитого потребительского общества и быстрого роста населения стран, эксплуатация природных систем настолько возросла, что привела к их необратимой деформации, изменению климата. Техногенная нагрузка на окружающую среду вызвала угрозу экологии, всему живому, угрозу существования человека и созданной им цивилизации.

В свете изложенного представляется весьма непростым ответ на вопрос, какой линии в своих экономических и социально – экологических стратегиях на ближайшее и более отдаленное будущее должны придерживаться страны.

 

 
 

 


 

Рисунок 8.1 - Глобальный энерго - экологический фон развития цивилизаций

 

«Энергетический эгоизм – это дорога, ведущая в никуда: почти два миллиарда людей в сегодняшнем мире не пользуется современными услугами энергетики, а многие не имеют даже доступа к электричеству».

В конце ХХ проблемы энергетического обеспечения в отдельных странах достигли такого уровня, что стали реальной угрозой общественного политического противостояния и конфронтации. Появилась необходимость коллективного обеспечения глобальной энергетической безопасности и выработки соответствующих механизмов ее обеспечения

С 2006 г. главной темой для обсуждения ведущими мировыми державами является энергетическая безопасность. Однако по-настоящему актуальность этой темы мировое сообщество смогло оценить вначале 2007г., когда в ходе развернувшегося российско-белорусского противостояния от подачи нефти были отключены страны ЕС.

Проблемы энергетической безопасности на постсоветском пространстве довольно сложны и запутаны. По итогам 2006 г. здесь можно выделить две основных тенденции: действия России по стандартизации отношений в энергетической сфере, и активизация Европы и, отчасти – США, по созданию новых каналов энергетических поставок.

Новый 2006 год начался с российско-украинского противостояния по вопросу цены на газ и его транспортировку, что вызвало серьезные опасения других стран, прежде всего, участниц ЕС. В 2007 г. российско-белорусское противоборство за цены на газ и нефть и их транспортировку эти опасения подтвердило, заставив вновь говорить о необходимости диверсификации поставок энергоресурсов.

В 2006 г. велись переговоры с Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном, Украиной. Речь шла о получении доступа к месторождениям нефти и газа и о планах строительства нефте- и газопроводов, в том числе, в обход России.

Россия и Европа сходятся в том, что должна существовать энергетическая безопасность в смысле ответственности зависимых друг от друга поставщика и потребителя энергетических ресурсов и услуг.

Такие действия могут иметь своим эффектом не только крайнее обострение отношений со странами, вышедшими из СССР (Украина, Грузия, Молдавия), но и грозят потерей союзников.

В то же время, следует отметить, что другие страны постсоветского пространства готовятся к возможности разрыва политически союзнических отношений и перехода к конкуренции в энергетической сфере. В частности, на это направлено масштабное строительство нефтяных и газовых трубопроводов, ведущееся сейчас как на европейском (на Севере и Юге), так и на азиатском направлении, меры, предпринимаемые по развитию технологий производства и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), а также строительства крупных гидроэлектростанций в Таджикистане.

Таким образом, страны постсоветского пространства постепенно приходят к признанию необходимости перевода энергетических взаимоотношений на единые, прозрачные, экономические принципы, т.к. это закладывает стратегическую основу для энергетической безопасности.

Принципиально иным является подход к конструированию системы энергетической безопасности со стороны США. Если азиатские страны готовы принимать политические и экономические правила игры страны-поставщика в обмен на гарантии поставок, то США стремятся гарантировать эти поставки, сами, создавая политические и экономические правила игры непосредственно в странах-поставщиках, или ставя их в соответствующие условия.

В ряде случаев США готовы обеспечить энергетическую безопасность военными методами. Такие обстоятельства, наподобие борьбы с террористическими режимами, предотвращения использования оружия массового уничтожения нашлись в отношении Афганистана и Ирака и, не исключено, могут найтись в отношении Ирана и Сирии. В перспективе аналогичные обстоятельства могут ожидать Венесуэлу.

Для США на данный момент энергетическая безопасность означает задействование спектра методов политического, экономического и военного давления на страны-поставщики энергетических ресурсов с целью создания условий для бесперебойных и максимально доступных (как в инфраструктурном, так и финансовом отношении) поставок непосредственно в США. Кроме того, предлагается создание международного механизма реагирования на энергетические кризисы.

На данный момент существует разница в понимании энергетической безопасности как странами, которые, имеют постоянный доступ к использованию энергетических ресурсов, так и странами, которые подобного доступа не имеют. Задачей системы энергетической безопасности должна стать не только гармонизация подходов ведущих стран, но и обеспечение недискриминационного доступа к энергетическим ресурсам всех стран.

Это международная задача, стоящая перед мировым сообществом и она должна решаться с помощью соответствующих международных механизмов. К сожалению, в Азии до сих пор отсутствует система межгосударственной координации действий и решений в области энергетики и энергетической безопасности. Новая энергетическая эра требует новых и качественно более действенных форм взаимодействия, среди которых предложенная Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Азиатскя энергетическая стратегия.

Энергетическая безопасность – это взаимная ответственность потребителя и поставщика энергетических ресурсов. Это признают все, однако проблемы начинаются там, где потребитель и поставщик начинают требовать друг от друга гарантий поставок или оплаты этих поставок. В радикальном варианте гарантирование поставок может выражаться в прямом политическом и экономическом диктате странам-поставщикам, вплоть до проведения против них военных операций. Это, с некоторыми оговорками, стратегия США.

Однако есть и другой вариант, представленный азиатскими странами. Это готовность гарантировать поставки за счет, с одной стороны, участия компаний, представляющих экономические интересы потребителя в разработке энергетических ресурсов на территории страны-поставщика, с другой – играя по правилам страны-поставщика и вкладывая значительные средства в инфраструктуру добычи и транспортировки. Потребитель обеспечивает себе гарантии поставок за счет вложений в инфраструктуру поставщика, таким образом, оптимизируя систему поставок, делая ее более современной, менее затратной, а поставщик, допуская потребителя к проектам на своей территории, получает не только гарантированный и устойчивый рынок сбыта, но и стратегического инвестора. Таким образом, речь идет о принципе ответственной взаимозависимости потребителя и поставщика.

На данный момент существует конкуренция между поставщиками энергетических ресурсов, и она также должна быть встроена в систему глобальной энергетической безопасности. Важнейшим условием для этого является деполитизация энергетической безопасности. В самом деле, конкуренция, построенная на экономических принципах, конкуренция за потребителя является логичным и понятным явлением. Однако любое использование энергетических ресурсов в политических целях в сложившейся ситуации опережающего спроса ведет к конфликтам, развитие которых может быть непредсказуемым. Сама попытка сделать из энергетики, как необходимого условия экономического роста, предмет политического противостояния является вызовом глобальной системе энергетической безопасности.

Таким образом, принципами энергетической безопасности также являются деполитизация и честная конкуренция. При этом если можно представить конкуренцию между поставщиками, то гораздо более серьезным явлением является конкуренция между потребителями. По сути, учитывая то, что энергетика – необходимое условие экономического роста, данная конкуренция не должна присутствовать. Более того, учитывая приведенные данные о том, что треть населения планеты не имеет доступа к энергетическим ресурсом становится также очевидным глобальное социальное измерение энергетической безопасности.

Энергетическая безопасность должна означать не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Невозможность развития экономики без энергетики означает также невозможность преодоления проблем, которые давно признаны мировым сообществом как глобальные: бедность, эпидемии, низкий уровень образования, угрозы экологии.

Можно выделить еще два принципа энергетической безопасности: глобальность и социальная направленность.

Глобализация энергетической безопасности. Проведенный выше анализ показывает, что на данный момент ситуация находится на еще раннем этапе – не выработано даже единое понимание самого понятие энергетической безопасности, а в ряде случаев значения, которые страны вкладывают в это понятие прямо противоположны друг другу.

Одним из итогов активных дискуссий последнего времени вокруг проблемы энергетической безопасности стало растущее осознание того, что энергетика, так же как, к примеру, экология, обладает глобальным измерением – это сфера, проблемы и задачи которой касаются условий жизни каждого человека в каждой стране.

Сохранение ситуации, при которой 2 млрд. людей не имеют доступа к энергетическим ресурсам, грозит гуманитарными катастрофами, ростом напряженности в мире, появлением новых конфликтов и усугублением имеющихся глобальных проблем. И именно в рамках международного механизма возможно создание системы устойчивого обеспечения энергетическими ресурсами всех стран.

Ключевой целью управления глобальным энергетическим потенциалом должно стать как поддержание энергетической ресурсной базы планеты, так и ее справедливое распределение. В ближайшее время на первый план в этом направлении выйдет задача обеспечения энергетическими ресурсами тех стран, которые пока не имеют к ним устойчивого доступа и лишены возможности обеспечить это за счет слабости экономики или иных факторов.

В мировом сообществе существует понимание того, что углеводородные ресурсы, являющиеся сейчас базовыми, могут быть исчерпаны через определенное время. Соответственно страны-поставщики, так же, как и все остальные, будут постепенно приходить к необходимости изменения структуры своего топливно-энергетического баланса, уделяя все большее внимание альтернативным источникам энергии.

На фоне глобальных забот об энергетической безопасности, проблема экологической безопасности разрабатывается исключительно пассивно, хотя пренебрежение экологическими последствиями энергетики чревато обще мировой катастрофой.

Однако страны не могут преодолеть собственный эгоизм и слепо следуют конкуренции экономик.

Несомненно, что в ближайшей перспективе тепловая энергетика будет оставаться преобладающей в энергетическом балансе мира и отдельных стран. Велика вероятность увеличения доли углей и других видов менее чистого топлива в получении энергии. В этой связи рассмотрим некоторые пути и способы обеспечения экологической безопасности при их использовании, позволяющие существенно уменьшать отрицательное воздействие на среду. Эти способы базируются в основном на совершенствовании технологий подготовки топлива и улавливания вредных отходов.

1) Использование и совершенствование очистных устройств. В настоящее время на многих ТЭС улавливаются в основном твердые выбросы с помощью различного вида фильтров. Наиболее агрессивный загрязнитель - сернистый ангидрид на многих ТЭС не улавливается или улавливается в ограниченном количестве. В то же время имеются ТЭС (США, Япония), на которых производится практически полная очистка от данного загрязнителя, а также от окислов азота и других вредных полютантов. Для этого используются специальные десульфурационные (для улавливания диоксида и триоксида серы) и денитрификационные (для улавливания окислов азота) установки. Наиболее широко улавливание окислов серы и азота осуществляется посредством пропускания дымовых газов через раствор аммиака. Конечными продуктами такого процесса являются аммиачная селитра, используемая как минеральное удобрение, или раствор сульфита натрия (сырье для химической промышленности). Такими установками улавливается до 96% окислов серы и более 80% оксидов азота. Существуют и другие методы очистки от названных газов.

2) Уменьшение поступления соединений серы в атмосферу посредством предварительного обессеривания (десульфурации) углей и других видов топлива (нефть, газ, горючие сланцы) химическими или физическими методами. Этими методами удается извлечь из топлива от 50 до 70% серы до момента его сжигания.

3) Не менее реальна экономия энергии за счет уменьшения металлоемкости продукции, повышения ее качества и увеличения продолжительности жизни изделий.

4) Не менее значимы возможности экономии энергии в быту и на производстве за счет совершенствования изоляционных свойств зданий.

Прямое сжигание топлива, особенно газа, для получения тепла, намного рациональнее, чем через превращение его в электричество, а затем вновь в тепло.

5) Экономично получение энергии на небольших установках типа ТЭЦ (когенирование) непосредственно в зданиях. В этом случае потери тепловой и электрической энергии снижаются до минимума. Такие способы в отдельных странах находят все большее применение.

Развитие экологически чистых источников энергии получает реальную основу «в».

Современный уровень знаний, а также имеющиеся и находящиеся в стадии разработок технологии дают основание для оптимистических прогнозов: человечеству не грозит тупиковая ситуация ни в отношении исчерпания энергетических ресурсов, ни в плане порождаемых энергетикой экологических проблем. Есть реальные возможности для перехода на альтернативные источники энергии (неисчерпаемые и экологически чистые), повышения их экономической доступности. С этих позиций современные методы получения энергии можно рассматривать как своего рода переходные. Вопрос заключается в том, какова продолжительность этого переходного периода и какие имеются возможности для его сокращения.

Одна из задач данной дисциплины заключается в том, чтобы в какой-то мере приблизиться к получению ответа на этот вопрос.

Все понимают наличие проблем, но каждый на своем месте мало делает для их решения. Ситуация идет к повышению сознания человечества или самоуничтожению.

 

 

Вырабатывая и используя энергию, берегите природу или она все решит за вас!


Список литературы

 

1. В.И. Кормилицын, М.С. Цицкшивили, Ю.И. Яламов «Основы экологии», - Москва: изд-во. «Интерстиль»; 1997.

2. Н.А. Воронков «Экология - общая, социальная, прикладная», - Москва: изд-во. «Агар»; 1999.

3. В.М. Гарин, И.А. Клёнова, В.И. Колесникова «Экология для технических ВУЗов», - Ростов-на-Дону: изд-во. «Феникс»; 2001.

4. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию / Л.С. Бекаев, О.В.Марчепко, С.П.Пинегин и др. - Новосибирск: Наука, 2000.-300 с.

5. де Рензо, В. В. Зубарев Ветроэнергетика. - Москва. Энергоатомиздат, 1982.

6. Е. М. Фатеев Вопросы ветроэнергетики. Сборник статей. Издательство АН СССР, 1959

7. ''Экономия энергии - новый энергетический источник''. Перевод с немецкого, издательство Прогресс, 1982г- 384 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.