Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химиотерапия.






Используется в дополнение к основному методу лечения, либо в запущенных
случаях. Используют: проседил, блеомицин, метотрексат, фторбензотек,
синестрол (2500-3500 мг, используют у мужчин).

Результаты лечения.

При комбинированном лечении при раке гортани 2 стадии пятилетняя
выживаемость достигает 71-75%, при третьей стадии 60-73%, при 4 стадии
25-35%, при первой стадии - 90% случаев.

Основная причина неблагоприятных исходов - рецидивы.

НОВООБРАЗОВАНИЯ НОСОГЛОТКИ.


Доброкачественные опухоли
- папилломы, локализуются, как правило на
задней поверхности мягкого неба, реже на боковой и задней стенках
носоглотки. Лечение - хирургическое.

Юношеская ангиофиброма. Локализуется в своде носоглотки. Через хоаны часто проникает в полость носа. Состоит из соединительной ткани и сосудов. Обладает быстрым ростом. Клиника: нарушение носового дыхания и снижение слуха, так как закрывается слуховая труба, а также носовые кровотечения. Образование быстро заполняет собой полость носа и придаточные пазухи носа, прежде всего клиновидную пазуху. Может разрушать основание черепа и проникать в его полость. При задней
риноскопии можно увидеть синюшнее, бугристое образование. Лечение – хирургическое

(по Муру).

Злокачественные опухоли. Чаще возникают у мужчин старше 40 лет.Сопровождается синуситами поэтому диагностика очень часто ошибочка. Появляются кровянистые выделения из носа, характера закрытая гнусавость, процесс обычно односторонний. Для хирургического лечения доступа практически нет, посему применяют лучевую терапию. НОВООБРАЗОВАНИЯ РОТОГЛОТКИ.

Доброкачественные. Относят папиллому, гемангиому.

Злокачественные
. Преобладает рак. Выделяют дифференцированные радиорезистентные опухоли, встречаются в молодом возрасте и у детей.

Исходная локализация (по частоте).

Небная миндалин 58% случаев

задняя стенка глотки 16% случаев

мягкое небо 10% случаев

Рост стремительный, быстро изъязвляются, часто метастазируют. Клиника зависит от исходной локализации опухоли. К симптоматике подключается кахексия так как нарушено глотание.

Лечение: при доброкачественных процессах - операция, которая может производится через рот или при подъязычной фаринготомии. В случае злокачественных опухолей - лучевая терапия + операция. Перед операцией обязательная трахеотомия и перевязка наружной сонной артерии на стороне поражения.

НОВООБРАЗОВАНИЯ ГОРТАНОГЛОТКИ.

Рак гортаноглотки обычно развивается в грушевидном синусе, несколько реже на задней стенке и в позадиперстневидной области. Наиболее характерна экзофитная форма роста.

Жалобы: в ранней стадии дисфагия, если опухоль локализуются у входа в пищевод и затруднение дыхания при локализации у входа в гортань. В дальнейшем присоединяются боли, охриплость, кровохарканье, неприятный запах. Лечение как хирургическое, так и лучевое малоэффективно.

Операция - ларингэктомия с циркулярной резекцией шейного отдела пищевода+ резекция трахеи. Формируется фарингостома, оростома, эзофагостома, трахеостома. Если возможно, то в дальнейшем проводится пластика пищепроводных путей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.