Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иоганн Фихте.






Был представителем субъективного идеализма, его сторонники считали, что единственной реальностью является идея, идея существует только в сознании человека, т.е. сознание человека является существенной реальностью, вне которой ничего не существует.

Представителями субъективного идеализма были: Джордж Беркли, Дэвид Юм, Иоганн Фихте.

Основными труда Фихте были: «Опыт критики всякого откровения», «Наукоучение».

И. Фихте берет на себя задачу превращения философии в науку, вытекающую из высшего принципа – это и есть его наукоучение. Гениальность и новизна мысли Фихте заключалась в трансформации «мыслящего я» Канта в «чистое Я», понятое как интуиция, себя полагающая, превращающая и себя и реальность.

«Наукоучение».

I принцип: «Я полагает само себя»

Утверждение об абсолютной самодеятельности и самоопределяемости мыслящего «я». Тождество Я=Я.

По Фихте «я»= «я» (оно тождественно самому себе, и такой результат возможен, когда «я» само себя созидает. Самополагание «Я» неотделимо от его самосознания, для «я» характерна созидательная деятельность и познавательная.

«Я» должно быть не как чистый субъект, а как субъект – объект. Существует «Я» абсолютное и относительно. Я абсолютное – это Бог, он полагает природу и человека.

 

Абс. Я «оно» (ограничено в познании)

 

 

Абсолютное «Я» - Бог, полагает природу, которая у Фихте является антитезисом к «Я»– «не - я». и полагает «я - эмпирическое», т.е человека. Между «Я» и «не-я» и «Я абсолютным происходит взаимодействие. Взаимодействие от «Я» к «не-я» называется практическим, а взаимодействие от «не-я» к «я» называется теоретическое.

Таким образом, познавая природу, мы познаем Бога. Задача науки через познание природы преодолеть свою ограниченность. Таким образом, философия Фихте предполагает создание философской базы, как основы любой науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.