Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная выгода






Объект обложения НДФЛ может возникнуть не только при реализации, но и в случае приобретения ценных бумаг в виде материальной выгоды (пп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ). В п. 4 ст. 212 НК РФ указано, что налоговая база определяется в таких случаях как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. При этом в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг определяется как день их приобретения, то есть налоговая база рассчитывается на день перехода права собственности на ценные бумаги (Письмо Минфина России от 03.07.2007 № 03-04-06-01/206).

Рыночную цену ценных бумаг при этом следует рассчитывать на дату заключения сделки независимо от того, на какую дату осуществляется переход права собственности на указанные ценные бумаги, в соответствии с п. 3 Порядка расчета рыночной цены и п. 4 ст. 212 НК РФ.

Рыночная стоимость согласно НК РФ определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

Следует учесть, что, если налогоплательщик реализует через брокера ценные бумаги, которые ранее им были приобретены по цене ниже рыночной, налоговая база определяется брокером с учетом абз. 13 п. 3 ст. 214.1 НК РФ. В соответствии с ним при налогообложении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на их приобретение (получение) учитываются также суммы, с которых был исчислен и уплачен НДФЛ при приобретении (получении) данных ценных бумаг. Таким образом, налоговая база от реализации ценных бумаг рассчитывается брокером с учетом суммы материальной выгоды, если до реализации ценных бумаг налог с дохода в виде материальной выгоды налогоплательщик уплатил.

В противном случае брокер не учитывает сумму материальной выгоды и исчисляет налог со всей суммы дохода от реализации (Письмо Минфина России от 13.06.2007 № 03-04-06-01/186). Но налогоплательщик сам может ее учесть в качестве расходов по операциям купли-продажи ценных бумаг при подаче налоговой декларации по итогам налогового периода, в котором реализованы ценные бумаги. При этом в декларации отдельно должен быть указан доход в виде материальной выгоды, подлежащий включению в налоговую базу, облагаемую по ставке 13%.

Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода (п. 8 ст. 214.1 НК РФ). При этом налоговый агент рассчитывает и уплачивает налог, если он не сделал этого при выплате денежных средств налогоплательщику до истечения данного налогового периода.

В последнем случае налог уплачивается с доли дохода, которая определяется как произведение общей суммы дохода и отношения суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг. Стоимостная оценка рассчитывается исходя из фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение ценных бумаг на дату выплаты денежных средств, по которым налоговый агент выступает в качестве брокера. Под выплатой денежных средств понимаются выплата наличных денежных средств, перечисление денежных средств на банковский счет физического лица или на счет третьего лица по требованию физического лица.

При этом налог подлежит уплате налоговым агентом в течение одного месяца с даты окончания налогового периода, то есть до 1 февраля следующего налогового периода (Письмо Минфина России от 25.10.2007 № 03-04-06-01/361), или даты выплаты денежных средств. Согласно поправкам, внесенным Федеральным законом № 216-ФЗ, данный срок с 01.01.2008 установлен для всех налоговых агентов, а не только для доверительных управляющих, как прежде. При выплате налогоплательщику иных видов дохода, получаемого от налогового агента, помимо дохода, полученного от операций с ценными бумагами, налоговый агент может удержать НДФЛ за счет сумм указанных доходов (Письмо Минфина России от 21.03.2007 № 03-04-06-01/79).

Если налоговый агент должен удержать налог по окончании налогового периода, но с 1 по 31 января он выплаты налогоплательщику не производил, то есть возможности удержать налог полностью или частично не было, то до 1 марта года, следующего за отчетным, он уведомляет об этом налоговый орган по месту своего учета (Письма Минфина России от 19.12.2007 № 03-04-06-01/443 и от 09.07.2007 № 03-04-07-01/151). Одновременно налоговый агент сообщает сумму задолженности налогоплательщика, который в этом случае должен отразить сумму полученного дохода в декларации. Письменное сообщение налоговому органу в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ о невозможности удержания у налогоплательщика исчисленной суммы налога не освобождает налогового агента от обязанностей представления сведений о доходах физических лиц, суммах начисленных и удержанных налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 230 НК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.