Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цены реализации (выбытия) для ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ






В отношении данной категории ценных бумаг для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации, установленная условиями договора (ДЦР), если выполняется хотя бы одно из следующих условий (п. 6 ст. 280 НК РФ).

1. ДЦР находится в интервале цен по реализации аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, зарегистрированной организатором торговли.

Сведения об интервале цен берутся по ценным бумагам на дату заключения сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев до дня совершения сделки.

Итак:

ЦР = ДЦР, если min < ДЦР < max,

где ЦР - цена реализации, принимаемая для целей налогообложения;

ДЦР - фактическая цена реализации, установленная условиями договора;

min, max - минимальная и максимальная цены сделок.

 

2. Отклонение ДЦР находится в пределах 20% в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены (СВЦ) аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги. Средневзвешенная цена рассчитывается организатором торговли по итогам торгов в соответствии с установленными правилами:

- на дату заключения сделки или

- на дату ближайших торгов, состоявшихся хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев до дня совершения сделки.

Итак:

ЦР = ДЦР, если (СВЦ - 20%) < ДЦР < (СВЦ + 20%),

где ЦР - цена реализации, принимаемая для целей налогообложения;

ДЦР - фактическая цена реализации, установленная условиями договора;

СВЦ - средневзвешенная цена аналогичных (идентичных, однородных) ценных бумаг.

Как видим, цена, по которой вы реализуете ценные бумаги, должна быть сравнима с ценами на аналогичные (идентичные, однородные) ценные бумаги.

Вопрос о том, какие ценные бумаги можно считать аналогичными (идентичными, однородными), на сегодня остается нерешенным. В ранее действовавших Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ (утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729) под аналогичными понимались ценные бумаги одного и того же вида, в случае если они имеют одинаковый объем закрепленных прав (срок обращения, валюта платежа, заявленный доход и т.п.).

3. ДЦР отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги (в случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам):

ЦР = ДЦР, если (РЦ - 20%) < ДЦР < (РЦ + 20%),

где ЦР - цена реализации, принимаемая для целей налогообложения;

ДЦР - фактическая цена реализации, установленная условиями договора;

РЦ - расчетная цена реализуемой ценной бумаги.

Расчетная цена определяется на дату заключения сделки с учетом конкретных условий ее заключения, особенностей обращения и цены ценной бумаги, а также иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета (абз. 2 пп. 2 п. 6 ст. 280 НК РФ).

Таким образом, для целей налогообложения прибыли применяется фактическая цена реализации (выбытия), если она:

1) находится в интервале цен, или

2) не отклоняется более чем на 20% от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, или

3) не отклоняется более чем на 20% от расчетной цены продаваемой ценной бумаги.

При этом ситуация, когда ни одно из этих условий не выполняется, п. 6 ст. 280 НК РФ не урегулирована. Также гл. 25 НК РФ не установлены последствия или какие-либо обязанности налогоплательщика для тех случаев, когда цена реализации ценной бумаги не удовлетворяет вышеуказанным условиям.

Однако, по мнению контролирующих органов, если фактическая цена реализации ценных бумаг меньше расчетной цены на 20% и более, то сумму отклонения необходимо включить в расчет налоговой базы по налогу на прибыль (Письма Минфина России от 27.03.2006 № 03-03-04/1/283, УФНС России по г. Москве от 29.04.2005 № 20-12/31034). Такой же позиции придерживаются судебные инстанции (Постановления ВАС РФ от 25.05.2004 № 13860/03, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.12.2006 № Ф08-6261/2006-2596А).

Кроме того, в декларации по налогу на прибыль предусмотрена строка, по которой нужно отразить сумму отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, если она более чем на 20% ниже средневзвешенной цены или расчетной цены. В частности, такие отклонения показываются по строке 020 листа 05 налоговой декларации по налогу на прибыль (форма по КНД 1151006 утверждена Приказом Минфина России от 05.05.2008 № 54н).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.