Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика населения






Численность и состав населения — величины не постоянные. Их изменения обусловлены как механическим движением населения, так процессами рождаемости и смертности.

Механическое движение (миграция). Это перемещение отдельных групп людей из одной местности в другую. Одним из основных признаков миграции является пересечение административных границ территории (государства, области, города и т. д.).

Различают внутреннюю миграцию, т. е. перемещение в границах одного государства, и внешнюю — перемещение за пределы страны

Внутренняя миграция — один из наиболее важных социальных процессов современности. Она может быть обусловлена социально-экономическими, народнохозяйственными экологическими и другими процессами. Выделяют несколько видов миграционных процессов в границах государства:

1) маятниковая миграция — регулярное пересечение границ населенного пункта дважды в течение суток (например, приезд из пригородов в крупный город на работу, учебу);

2)краткосрочная миграция — переезд из одной местности в другую на несколько недель, месяцев (примером может служить сезонная миграция, связанная с необходимостью обеспечения дополнительной рабочей силой отдельных отраслей народного хозяйства в определенные периоды года);

3)долгосрочная миграция — выезд в другую местность на временное место жительства на несколько лет;

4)постоянная миграция — переезд в другую местность на постоянное место жительства.

Одним из наиболее ярких примеров внутренней миграции, происходящей в пределах государственных границ, служит пере­селение населения из сельской местности в город, что является важной частью процесса урбанизации.

Внешняя миграция подразделяется на 2 вида: эмиграцию (выезд граждан в другую страну на постоянное жи­тельство или длительный срок) и иммиграцию (въезд в страну на проживание граждан другого государства).

В мировом сообществе внешние миграции оказывают значи­тельное влияние на изменение численности населения. Кроме то­го, внешние миграции приводят к смешению различных этниче­ских групп населения, что является предпосылкой возникновения новых наций и народностей.

Данные о миграционных процессах получают в результате разработки талонов статистического учета прибытия и убытия, которые составляются при прописке и выписке.

Механическое движение населения оказывает большое влия­ние на санитарное состояние в стране. Миграционные процессы изменяют структуру заболеваемости и смертности населения, ве­дут к увеличению стрессовых ситуаций, травматизма, внебрачной рождаемости. В результате перемещения населения может создаваться угроза заноса и распространения инфекционных заболеваний на территории, где они ранее не регистрировались. Органы здравоохранения должны располагать данными о миграционных процессах обеспечения медико-санитарного обслуживания населения, для организации своевременного медицинского об­служивания мигрирующих в пути следования и по прибытии на новое место жительства, для проведения мероприятий по преду­преждению заноса и распространения инфекционных заболева­ний.

Естественное движение. Это изменение численного состава населения в результате процессов рождаемости и смертности.

Статистические данными о естественном движении населения основываются на обязательной текущей регистрации каждого случая рождения и смерти в отделах записи актов гражданского состояния (загсах). Записи о рождении производятся на основе медицинских учетных документов. Врач родильного отделения больницы, родильного дома или любого другого медицинского учреждения, где произошли роды, выдает женщине, родившей ребенка, медицинское свидетельство о рождении (форма № 1ОЗ/у, прил. 16). На основании этого документа родители обязаны заре­гистрировать ребенка в загсе по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей в течение месяца со дня рождения. В случае родов на дому медицинское свидетельство о рождении выдает то учреждение, медицинский работник которого прини­мал роды. В сельской местности в учреждениях здравоохранения, где нет врачей, оно может быть выдано акушеркой или фельдше­ром, принимавшими роды.

Регистрация смерти, как и регистрация рождений, произво­дится в загсах. В случае констатации смерти медицинский работ­ник (врач, фельдшер) оформляет врачебное свидетельство о смерти (форма № 106/у, прил. 17) или фельдшерскую справку о смерти (форма № 106-1/у, прил. 18), на основании которых про­изводится регистрация смерти родственниками умершего или Другими лицами в трехдневный срок после смерти. Врачебное свидетельство о смерти выдается всеми учреждениями здраво­охранения, в которых работает не менее 2 врачей. В сельской ме­стности в медицинских учреждениях, имеющих одного врача, в случае его отсутствия (болезнь, отпуск), а также в учреждениях где нет врача, выдается фельдшерская справка о смерти. Меди­цинские документы о смерти используются не только для подтверждения факта смерти и его регистрации, но и служат основой для разработки статистических данных о причинах смерти. Формулировка причины смерти требует врачебной квалификации ра­ботника, констатирующего смерть. От правильности установле­ния причин смерти зависит точность статистической информации о причинах смерти. Поэтому на ФАПах фельдшерам и акушер­кам, работающим самостоятельно, без врача, запрещается выда­вать врачебное свидетельство о смерти. Запрещается также выда­ча документов о смерти без личного установления факта смерти.

Естественное движение населения характеризуют общие и специальные демографические показатели. Общие демо­графические показатели — это показатели рож­даемости, смертности, естественного прироста, ожидаемой про­должительности предстоящей жизни при рождении. Специ­альные демографические показатели — это показатели общей и брачной плодовистости, возрастные пока­затели рождаемости и смертности. Демографические показатели рассчитываются на 1000 человек соответствующей группы насе­ления.

Рождаемость. Имеет важное значение при изучении демографических процессов. Проблема рождаемости находится в центре внимания не только демографов, но и социологов, эконо­мистов, медицинских работников.

Для определения уровня рождаемости пользуются интенсив­ными показателями.

Общий показатель рождаемости рассчи­тывается по формуле

среднегодовая численность населения

Среднегодовая численность населения определяется как полу­сумма количества населения на начало и конец года или на нача­ло данного и следующего года.

Согласно оценочным критериям, предложенным экспертами ВОЗ, уровень общей рождаемости до 15%0 оценивается как низ­кий, от 15 до 25%О — как средний, свыше 25%0 — как высокий В настоящее время можно видеть четкое отличие в уровнях рождаемости, наблюдаемых в промышленно развитых и развивающихся странах. Страны с уровнем рождаемости свыше 30%0 находятся преимущественно в Африке, Азии, Латинской и Юж­ной Америке. Рождаемость в мире снижается во всех регионах, кроме Западной Африки, где отмечаются высокие уровни рож­даемости и не наблюдается тенденции к ее снижению.

Показатели естественного движения населения в Республике Беларусь представлены в табл. 9.

 

На общий показатель рождаемости могут оказывать влияние различные факторы: изменение возрастной структуры населения, состав населения по полу и другим признакам. Поэтому более точно рождаемость может быть определена при помощи специ­ального показателя — показателя общей плодовитости. Он пред­ставляет собой отношение числа родившихся к численности женщин в возрасте 15—49 лет (фертильный возраст). Рассчиты­ваются также повозрастные показатели рождаемости.

Повозрастные показатели рождаемо­сти рассчитываются по формуле

 

Повозрастные показатели рождаемости следует рассматривать как единую систему взаимосвязанных показателей. Обобщающей характеристикой такой системы служит суммарный коэффициент рождаемости. Этот коэффициент показывает число детей, рож­денных одной женщиной за всю жизнь. В Республике Беларусь суммарный коэффициент рождаемости в 1995 г. составлял 1, 5. Эксперты ВОЗ считают оптимальным этот коэффициент в преде­лах 2, 4—2, 5.

Уровни рождаемости определяются комплексом факторов, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) социально-экономические: урбанизация, изменение обще­ственного положения женщины, активное участие ее в производ­стве, степень удовлетворения материальных и культурных потребностей, наличие законодательства по вопросам охраны семьи
и женщины, снижение детской смертности, устойчивость семей­ных отношений, регулирование численности семьи и др.;

2)культурно-психологические и национальные: культурный
уровень родителей, образование, национальные традиции, семей­ное положение и др.;

3)биологические: бесплодие, наследственные факторы, болезни супругов и др.

Среди указанных факторов можно выделить такие, которые могут контролироваться учреждениями здравоохранения: физи­ческое развитие, здоровье, гинекологическая заболеваемость, ис­кусственное прерывание беременности, регулирование размеров семьи, бесплодие и др.

Смертность. Наряду с рождаемостью смертность яв­ляется важным демографическим показателем. На уровень и тен­денции показателей смертности оказывает влияние взаимодейст­вие медико-биологических, демографических, социально-эконо­мических, социально-гигиенических и других факторов.

Для определения уровня смертности используются общие и специальные показатели.

Общий показатель смертности рассчитыва­ется по формуле

По оценочным критериям ВОЗ, уровень общей смертности до 9%0 считается низким, 9—15%0 — средним, свыше 15%0 —высоким.

Общая смертность в мире снижается. Однако по отдельным странам и континентам этот показатель неодинаков.

В экономически развитых странах Европы к началу XX в. смертность регистрировалась на уровне 15—20%0. Ее снижение во второй половине XX в. было связано со значительным сокра­щением инфекционных заболеваний. Определенное влияние на уровень общей смертности оказывает снижение рождаемости. В Беларуси показатель общей смертности в 1913 г. составлял 25, 5%о- В 60-е годы Беларусь в числе первых из европейских стран достигла минимального уровня общей смертности (6, 6%о) в результате эффективного проведения профилактических меро­приятий по борьбе с инфекционными заболеваниями. В после­дующий период, за исключением отдельных лет, этот показатель возрастал, что было обусловлено прежде всего изменением типа заболеваемости, переходом его в неэпидемический тип и ростом хронических болезней. В 1998 г. смертность населения Республи­ки Беларусь составила 13, 5%0.

Среди причин общей смертности первое место занимают бо­лезни системы кровообращения (около 50% всех случаев смерти), второе — злокачественные новообразования (15—18%), третье — старость, симптомы, признаки и неточно обозначенные состояния (12—13%), четвертое — несчастные случаи, отравления, травмы (11—13%). Значительное место в последней группе причин зани­мают случаи насильственной смерти, самоубийства, отравления, связанные с употреблением алкоголя и наркотических веществ, а также гибель в дорожно-транспортных происшествиях.

Основные причины общей смертности сходны в большинстве экономически развитых стран. В развивающихся странах они различны. Преобладают инфекционные болезни (до 40%), болез­ни системы кровообращения, патологические состояния, возник­шие в перинатальном периоде.

Согласно статистическим данным, отмечается зависимость Уровня смертности от пола и возраста. Смертность среди мужчин во всех возрастных группах выше, чем среди женщин, что объясняется как биологическими (физиологическими и генетическими), так и социальными факторами (индустриализация, урбанизация, последствия войн, профессиональные и др.).

Уровни смертности неодинаковы в различных возрастных группах населения. Максимальный уровень повозрастной смертности приходится на крайние возрастные группы: в возрасте до 1 года и в группе 65 лет и старше. Самый низкий показатель смертности отмечается у детей 5—14 лет. Из этого следует, что возрастная структура населения оказывает существенное влияние на формирование уровня общей смертности. В тех группах населения, в которых относительно больше детей и стариков, могут оказаться большими и общие показатели смертности, даже если условия жизни населения этих групп будут лучшими и повозрастные уровни смертности у них ниже. Это свидетельствует о необходимости осторожного сравнения общих коэффициентов смертности. Наиболее целесообразно вычислять и сравнивать повозрастные или стандартизованные показатели смертности.

Одним из важнейших показателей, характеризующих смертность населения, является показатель младенческой смертности.


Показатель младенческой смертности рассчитывается по формуле

Уровень младенческой смертности оценивается по критериям ВОЗ: низким считается уровень менее 30%0, средним — 30— 5О%о, высоким — более 5О%о.

На младенческую смертность оказывает влияние комплекс социальных и биологических факторов. Важнейшими биологическими факторами являются: возраст родителей, пол ребенка, количество предыдущих детей в семье, интервал между родами, масса тела при рождении, доношенность. К числу социальных факторов относятся: образ жизни и условия работы беременной, уровень санитарной культуры матери, характер жилищно-бытовых условий, семейное положение, наличие вредных привычек, несоблюдение правил вскармливания и ухода за ребенком, качество и доступность акушерской и педиатрической помощи и др.

Показатель младенческой смертности колеблется от 7—15%0 в экономически развитых странах до 50—100%0 и выше в развивающихся. В начале 90-х годов XX в. самый низкий показатель отмечался в Японии — 4, 2%0 (1994). В Беларуси в соответствии с оценочными уровнями младенческая смертность низкая. С 1980 по 1990 г. отмечалось снижение этого показателя (с 16, 3 до 11 9%о), а с 1991 г. начался его рост и в 1995 г. он составил 13 2%о. В 1998 г. этот показатель снизился до 11, 3%о.

Из причин младенческой смертности в Беларуси на первом месте находятся патологические состояния, возникшие в перинатальный период (асфиксия новорожденных, дыхательные расстройства, гемолитическая болезнь, родовая травма и др.), на долю которых в последние годы приходится 36—38%. Второе место занимают врожденные аномалии развития (29—30%). Третьей причиной смертности являются болезни органов дыхания (11-13%). На четвертом месте стоят инфекционные и паразитарные заболевания (7—9%).

Младенческая смертность является своеобразным индикатором, наиболее полно определяющим социальное благополучие общества. Этот показатель характеризует эффективность социальной политики государства по охране здоровья женщин и детей. Основное значение имеют мероприятия по повышению качества антенатальной охраны плода, которые должны способствовать снижению врожденных пороков и перинатальной патологии. Важная роль в профилактике младенческой смертности отводится медико-генетическому консультированию и выполнению государственных профилактических программ по охране здоровья населения.

Кроме показателя младенческой смертности в международной практике принято рассчитывать коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет. Этот показатель рассчитывается по формуле

число детей в возрасте до 5 лет, умерших за год

__________________________________________ *1000

число детей, родившихся живыми за год

Коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет выбран ЮНИСЕФ (фонд ООН помощи детям) как наиболее важный показатель, отражающий положение детей в различных государствах.

К демографическим показателям, уточняющим общий коэффициент смертности, относится также материнская смертность. Она имеет невысокий уровень и поэтому не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию. Вместе с тем этот показатель отражает деятельность органов иучреждений по охране материнства и детства в регионе.

Показатель материнской смертности рассчитывается по формуле


Уровень материнской смертности в Республике Беларусь в последние годы составлял 13, 8—21, 9 на 100 000 детей, родившихся живыми. Материнскую смертность в республике в 80% случаев вызывают непосредственно акушерские причины (внематочная беременность, аборты вне лечебного учреждения, кровотечения и др.) ив 1/5 — причины, косвенно связанные с беременностью и родами (экстрагенитальные заболевания).

Естественный прирост населения. Естественный прирост населения служит наиболее общей характеристикой роста его численности. Он определяется при сопоставлении рождаемости и смертности за определенный период времени (чаще один год). Кроме того, показатель естественного прироста может рассчитываться по формуле

 

 

Если смертность превышает рождаемость, то численность населения убывает и естественный прирост имеет отрицательный знак. Например, рождаемость в Республике Беларусь в 1990 г. со­ставляла 13, 9%О, а смертность— 10, 7%0. В 1998 г. рождаемость находилась на уровне 9, 1%0, а смертность— 13, 5%О. Естественный прирост в 1990 г. равен 13, 9 — 10, 7 = 3, 2 на 1000 населения, а в 1998 г. 9, 1 — 13, 5 = —4, 4 на 1000 населения.

Естественный прирост населения не всегда отражает демографическую обстановку в обществе, так как один и тот же прирост может быть получен при разных показателях рождаемости и смертности населения. Показатели естественного прироста населения, полученные в результате высокой рождаемости и высокой смертности, могут быть равны (или даже быть меньше) таковым при более низкой рождаемости и соответственно низкой смертности. Вот почему эти 3 показателя следует оценивать только в совокупности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.