Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок налогообложения доходов






Вклад каждого лица представляет собой имущество, которое принадлежало ему на праве собственности, но для осуществления управления передано в общую собственность. Это позволяет вкладчику быть владельцем пая, подтверждающего его долю в имуществе фонда, как переданном при его формировании, так и созданном в процессе управления ПИФом.

Напомним, что передача имущества в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности к доверительному управляющему и не изменяет режима права собственности на имущество, являющееся объектом управления.

Исходя из этого управляющая компания вправе не учитывать в составе доходов имущество, внесенное учредителями для включения его в состав ПИФа.

В то время как вознаграждение, причитающееся управляющей компании в течение срока действия договора доверительного управления паевым фондом, является ее доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами управляющей компании, если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение указанных расходов учредителями доверительного управления.

Таким образом, управляющая компания формирует налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с вышеуказанными положениями.

Учитывая нормы статьи 246 НК РФ, определяющей в числе плательщиков налога на прибыль организации, у ПИФа, являющегося обособленным имущественным комплексом без образования юридического лица, обязанностей по исчислению налога на прибыль не возникает.

В этом случае различные доходы, возникающие в процессе управления ПИФом и рассматривающиеся как прирост имущества фонда (в том числе в виде банковских процентов, дивидендов и процентов по ценным бумагам, входящим в состав имущества фонда, а также в виде доходов от реализации и передачи в пользование недвижимости), не могут быть признаны у ПИФов налогооблагаемыми.

К тому же в целях формирования налоговой базы для исчисления налога на прибыль результаты работы ПИФа не могут быть учтены у владельцев паев, поскольку они являются общими для всех участников и не подлежат распределению до момента предъявления пая к погашению или ликвидации ПИФа.

В связи с тем, что пай является ценной бумагой, основания для уплаты налога на прибыль у пайщика - юридического лица возникают лишь при погашении, реализации или обмене паев в соответствии со ст. 280 НК РФ.

Доходы пайщика - физического лица возникают при погашении или реализации паев и облагаются с учетом положений ст. 214.1 НК РФ.

Доход у пайщиков возникает также в случае промежуточной выплаты им дохода от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.

В соответствии с действующим законодательством организации-эмитенты, как источники выплаты доходов в виде дивидендов по принадлежащим акционерам акциям, обязаны удерживать налоги с доходов в части выплаты дивидендов по акциям. Ответственность за исчисление, удержание и перечисление указанных налогов в бюджет несет организация, выплачивающая доход. В настоящее время эта норма регламентируется ст. 286 НК РФ.

Учитывая, что ПИФ представляет собой обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом, с суммы дивидендов, выплачиваемых по акциям, составляющим имущество паевых инвестиционных фондов, организация налог на прибыль не исчисляет и не удерживает (см. Письмо Минфина от 01.08.2005 № 03-03-04/1/119).

Таким образом, при наличии документального подтверждения того, что акции приобретались управляющей компанией ПИФа, налог с доходов в виде дивидендов по данным акциям не удерживается.

С целью избегания удержания у источника выплаты налога на доходы в виде дивидендов управляющая компания обязана представить документы, подтверждающие, что собственником акций является ПИФ а именно: при совершении сделок с имуществом ПИФа в письменных документах после наименования доверительного управляющего ставится пометка " Д. У." с указанием наименования ПИФа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.