Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиционирование воздуха






Кондиционирование - это создание и автоматическая поддержка в закрытых помещениях необходимой температуры, влажности, давления, чистоты, ионного состава, и скорости перемещения воздуха.

Системы кондиционирования воздуха (СКВ) предназначаются для создания комфортных и наиболее благоприятных для человека условий работы воздушной среды. Человеческий организм в процессе жизнедеятельности выделяет теплоту, влагу и углекислоту. Все эти выделения должны быть выведенные из помещения вместе с загрязненным воздухом.

Комфортное кондиционирование должно обеспечивать заданную температуру, относительную влажность, чистоту воздуха, разность между температурами в помещении и поступающего воздуха, уровень шума в помещениях, которые связанны с работой оборудования СКВ.

Технологические системы кондиционирования обеспечивают создание воздушной среды, что оказывает содействие успешному протеканию технологического процесса. В промышленных помещениях, где находится обслуживающий персонал необходимо использовать технологески-комфортное кондиционирование, что будет учитывать присутствие людей в помещении.

Устройство в котором осуществляется необходимая тепловая обработка воздуха и его очистка называется установкой кондиционирования воздуха (УКВ) или кондиционером.

Кондиционеры обеспечивают необходимый микроклимат в помещениях.

Системы кондиционирования классифицируются:

- по назначению - на комфортные и технические, а также на технически-комфортные в помещениях с продолжительным пребыванием обслуживающего персонала;

- по режиму работ - на круглогодичные, что поддерживают необходимые параметры весь год и сезонные, осуществляющие для холодного периода подогрев и увлажнение воздуха, а для теплого - охлаждение и осушение воздуха;

- по характеру связи с обслуживающим персоналом - на центральные и местные;

- по схеме обработки воздуха - на прямоточные, которые характеризуются обработкой только внешнего воздуха и рециркуляционные, которые характеризуются обработкой не только внешнего воздуха, а еще и рециркуляционного;

- по давлению, что развивает вентилятор - на системы низкого, среднего и высокого давления;

- по производительности - высокой производительности (центральные) и небольшой производительности (местные);

- по способу обслуживания помещений с различными параметрами воздуха и тепловлажностными режимами - на однозоннные и многозонные;

- по степени обеспечения необходимых параметров воздуха в помещении, что обслуживается, в продолжение всего года.

Кондиционеры бывают автономные, которые имеют подогрев и охлаждение и неавтономные - которые требуют для работы подачи теплоносителя и холодоносителя.

К неавтономным устройствам обработки воздуха относят вентиляторные теплообменники производительностью по воздуху 150 - 6000 м3/час, а за холодопроизводительностью 600-25000 Вт. Эти приборы, устанавливаются непосредственно в помещении. Они, как правило, достаточно эстетичные и приспособлены для размещения в различных местах. К их недостатку следует отнести наличие вентилятора, что представляет собой источник шума.

К автономным местным кондиционерам относят оконные кондиционеры и раздельные агрегаты, сплит-системы. Зачастую такие устройства характеризуются холодопроизводительностью до 10 кВт и производительностью по воздуху до 3000 куб. м/ч. Они могут работать как на рециркуляционном воздухе, так и на смеси с внешним.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.