Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеобменная искусственная вентиляция.






Общеобменная вентиляция обеспечивает создание необходимого микроклимата и чистоты воздушной среды во всем объеме рабочей зоны помещения. Она применяется для удаления избыточного тепла при отсутствии токсичных выделений, а также в случаях, когда характер технологического процесса и особенности производственного оборудования исключают возможность использования местной вытяжной вентиляции.

Различают четыре основные схемы организации воздухообмена с использованием общеобменной вентиляции: сверху вниз, сверху вверх, снизу вверх, снизу вниз (рис. 2.14).

 

Рис. 3.7. Схема организации воздухообмена общеобменной вентиляции

 

Схемы сверху вниз (рис. 3.7 а) и снизу вверх (рис. 3.7 б) целесообразно применять в случае, когда температура подающего воздуха в холодный период года ниже температуры помещения. Подающий воздух до того как достичь рабочей зоны нагревается за счет воздуха помещения. Иные две схемы (рис. 3.7 в и 3.7 г) рекомендуется использовать тогда, когда температура подающего воздуха высше температуры внутреннего воздуха. Общеобменная, искусственная вентиляция может быть приливной, вытяжной или приливно-витяжной.

Основным конструктивные элементы системы общеобменной вентиляции включают: вентилятор, повітропровід, глушитель, фильтр (рис. 3.8).

В зависимости от вида системы вентиляции к конструкции добавляют калориферы или кондиционеры, приливные отверстия или насадки из-за который воздух попадает в помещение или в каналы для выброса воздуха из помещения.

Припливная вентиляция (рис. 3.9) обеспечивает подачу чистого внешнего воздуха в помещения. При этом удаление загрязненного воздуха осуществляется через вентиляционные отверстия, фрамуги, дефлекторы. Она применяется в производственных помещениях с значительными тепловыделениями и низкой концентрацией вредных веществ Схема приливной механической вентиляции, (рис. 3.9.) включает: воздухозаборник 1; фильтр для очищения воздуха 2; воздухонагреватель (калорифер) 3; сети воздуховодов 4, вентилятор 5; и воздухонаправляющиепатрубки с насадками 6. Если нет необходимости подогревать поступающий воздух, то его пропускают непосредственно в производственные помещения через обводные каналы 7.

 

а б в г
д е
Рис.3.9. Основні елементи системи загально обмінної вентиляції: а) вентилятор, б) повітропровід; в) глушитель; г) фільтр; д) калорифер; е) охолоджувач.

 

3.10. Схема приливной вентиляции

Вытяжная вентиляция (рис. 3.11) применяется в производственных помещениях, в которых отсутствуют вредные вещества, при небольшой кратности воздухообмена. Вытяжная вентиляция (рис. 2.14) состоит с очистительного устройства 1, вентилятора 2, центрального 3 и вытяжного воздухопровода 4.

Припливно-вытяжня вентиляция применяется в помещениях, в которых необходимо обеспечить повышенный и надежный воздухообмен. В производственных помещениях, где выделяется значительное количество вредных газов, паров, пыли вытяжка должна быть на 10% большей чем подача, чтобы вредные вещества не вытеснялись в смежные помещения с меньшей вредностью. В системе припливно-вытяжной вентиляции возможно использование не только внешнего воздуха, но и воздуха самих помещений после его очищения. Такое повторное использование воздуха помещений называется рециркуляцией и осуществляется в холодный период года для экономии тепла, израсходованного на подогрев подающего воздуха.

.

 

3.11. Схема витяжной вентиляции

 

В умовах промислового виробництва найбільш розповсюджена припливно-витяжна система вентиляції із загальним припливом в робочу зону та місцевою витяжкою шкідливих речовин безпосередньо з місць що утворення.

В условиях промышленного производства наиболее распространенная припливно-вытяжная система вентиляции с общим притоком в рабочую зону и местной вытяжкой вредных веществ непосредственно с мест их образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.