Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы индивидуальной защиты органов дыхания






Вредные условия труда требуют использовать противопылевые способы индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) или респираторы.

Согласно классификации приведенной в ГОСТе 12.4. 031-85 противопылевые респираторы относятся к СИЗОД фильтрующего действия, при пользовании которыми воздух поступает в органы дыхания человека предварительно очищаеться от пыли с помощью специальных фильтрующих элементов. Противопылевые СИЗОД состаят из двух основных частей: фильтрующего элемента для очистки загрязненного воздуха и лицевой части (полумаска, шлема), с помощью которой фильтр подключается к органам дыхания.

По условиям эксплуатации различают респираторы одноразового (рис. 3.3) и многоразового использования (рис. 3.4). В последних предусмотрена возможность замены фильтров или их регенерация (то есть очистка от пыли). Если сопротивление дыханию достигает 100 Па это свидетельствует о том, что респиратор или фильтрующий элемент необходимо заменить.

К основным показателям противопылевых респираторов относят коэффициент защиты Кз, которые определяют по результатам величины коэффициента проникновения К через СИЗОД в дыхательные пути человека:

Коэффициент проникновения К определяют с соотношения концентраций дисперсных частиц до СИЗОД и после СИЗОД:

,

где n - показатель, что характеризует концентрацию дисперсных частиц, которые прошли через СИЗОД и фильтрующий элемент; n0 - показатель, что характеризует концентрацию дисперсных частиц, которые поступают в СИЗОД

 

а б в г
Рис.3.4 Респиратори одноразові: а) ШБ-1 „Лепесток-200”; б) „Росток”; в) „Сніжок-П”; г) У-2к.

За коэффициентом защиты все СИЗОД разделяются на три группы:

первая - Кз > 100, гарантируется защита при содержании вредных веществ в воздухе при превышении уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) больше чем в 100 раз;

вторая - 10 < Кз < 100, гарантируется защита при содержании вредных веществ в воздухе при превышении уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) не больше чем в 100 раз;

третья - Кз < 10 гарантируется защита при содержании вредных веществ в воздухе при превышении уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) не больше чем в 10 раз.

Вторым основным показателем качества СИЗОД есть сопротивление дыханию которое значительно влияет на трудоспособность человека во время эксплуатации респиратора.

Технические характеристики некоторых СИЗОД приведен в табл.3.9 и 3.10.

а б в
Рис.3.5 Респиратори багаторазові: а – „РПА-1”; б – „Астра-2” в – „РПА-1М”

Таблиця 3.9

Технічні характеристики безклапанних респіраторів

Тип респіратора Початковий опір, R, Па Коефіцієнт проникнення по аерозолю МТ, К, % Вага, г
при вдиханні повітря при видиханні повітря
1. ШБ-1 Лепесток-200     0, 4  
2. ШБ-1Лепесток-40        
3. ШБ-1 Лепесток-5        
4. Росток-2     0, 5  
5. Росток-3        

Таблиця 3.10

Технічні характеристики респіраторів

Респіратор Астра-2 ПРШ 741 РПА-1 (Пульс-К) РПА-1М (Пульс-М) У-2К Сніжок-П
Початковий опір, Па вдих видих     14 (14) 30 (15) 30 (30) 30 (15)    
Площа фільтра, см2         - -
Коефіцієнт проникнення по МТ, % 0, 68 1, 00 0, 53 0, 53 5, 5 2, 5
Термін дії при концентрації пилу 300 мг/см3, Т, годин 5, 5       1, 5  
Вага, г            

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.