Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние вредных веществ на организм человека






Вредные вещества попадают в организм человека главным образом через органы дыхания, а также через кожу и вместе с водой и продуктами питания. Значительная часть вредных веществ хорошо растворяется в биологических растворах и способна взаимодействовать с ними, нарушая при этом нормальную жизнедеятельность. В результате действия таких веществ на человека возникают болевые ощущения - отравление. Эффективность отравления зависит прежде всего от длительности действия, концентрации и вида вещества.

Вредные вещества, в зависимости от характера действия на организм человека принято делить на:

общетоксические - вызывают отравление всего организма (оксид углероду, цианистые составы, свинец, ртуть, бензол и др.);

раздражающие - вызывают раздражение дыхательных путей и слизистую оболочку (хлор, аммиак, диоксид серы, оксиды азота, фтористый водород и др.);

сенсибилизирующие - вызывают аллергию (формальдегид, различные растворители и лаки на основе нитро- i нитросоединений и др.);

канцерогенные - вызывают раковые заболевания (никель и его составы, амины, оксиды хрома, асбест и др.);

мутагенные – вызывают изменения в генетической информации (свинец, марганец, радиоактивные вещества и др.);

вещества, которые влияют на репродуктивную (детородную) функцию (ртуть, свинец, стирол, марганец, радиоактивные вещества и др.);

Приведенная классификация этих веществ нечто условная, так как физиологически действия многих из них комбинированные или могут изменяться в зависимости от концентрации.

Некоторые вредные вещества практично не взаимодействую с биологическими растворами, но попадая в бронхи и легкие оседают там, чем и вызывают раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. Такие вредные вещества называют веществами преимущественно фиброгенного действия. Это, прежде всего, пыль металлов и дерева, пыль, которая имеет в своему составе диоксид кремния, пыль стеклянного и минерального волокна.

Вредные вещества проникают в организм человека главным образом через дыхательные пути, а также через кожу и с пищей. По действию на человека они делятся на неядовитые и ядовитые (токсичные).

Неядовитые вещества приводят к раздражению слизистой оболочки дыхательных путей, кожи, глаз. Действие неядовитой пыли проявляется в нарушении жизнедеятельности верхних дыхательных путей, легких, кожи, глаз.

Ядовитые вещества, хорошо растворяясь в биологических средах способны вступать с ними во взаимодействие, вызывая нарушения нормальной жизнедеятельности - отравления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.