Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки субъективной стороны преступления






 

Субъективную сторону преступления помимо вины дополнительно характеризуют мотив, цель, эмоции, которые являются факультативными признаками субъективной стороны преступления. Действия человека всегда обусловлены конкретными мотивами, а деятельность его направлена на достижение определенных целей, которые он перед собой ставит. Кроме того психическая деятельность лица всегда сопряжена с определенными эмоциями. Мотивы, цели и эмоции имеют в ряде случаев исключительно важное значение при совершении лицом преступления.

Мотив преступления - непосредственные внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.

Цель преступления – мысленная модель будущего преступного результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Цель вместе с другими обстоятельствами указывает на степень общественной опасности виновного в совершении преступления, что следует учитывать при определении вида и размера наказания.

Цели преступления могут быть различными в зависимости от своего содержания - цель подрыва и ослабления власти, провокация войны и международных осложнений, незаконное обогащение, причинения физического вреда человеку, возбуждение национальной, религиозной или расовой вражды или розни, сокрытие другого преступления или облегчения его совершения и др.

Для правильной уголовно-правовой оценки большое значение имеет классификация мотивов и целей. В уголовно-правовой литературе предлагается классификация, базирующаяся на моральной и правовой оценке мотивов и целей. В соответствии с ней все мотивы и цели разделяются на две группы: 1) низменные; 2) лишенные низменного содержания.

К низменным относятся такие мотивы и цели, с которыми законодатель связывает установление или усиление уголовной ответственности. Так, захват заложника влечет более суровое наказание по ч. 2 ст. 206 УК, если он осуществлен из корыстных побуждений (п. " з").

Корыстный мотив и корыстная цель относятся к числу низменных побуждений. Об этом прямо говорит законодатель в некоторых статьях Особенной части. Так, разглашение тайны усыновления (удочерения) влечет уголовную ответственность в случаях, когда такое разглашение совершается " из корыстных или иных низменных побуждений" (ст. 155 УК).

Иными низменными побуждениями являются мотив национальной, расовой, религиозной ненависти, цель воспрепятствования законной деятельности лиц, осуществляющих правосудие (ст. 295 УК), цель искусственного создания доказательств совершения преступления (ст. 304 УК), хулиганские мотивы (ст. 213 УК) и др.

Второй вид мотивов и целей - такие, которые лишены низменного характера. Это мотивы трусости, ложно понятые интересы дела и пр.

Эмоциональное состояние это самостоятельный признак субъективной стороны преступления. Эмоции (франц.- emotion, от латинского - emovere - возбуждать, волновать) - физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний, которые испытывает человек. Поэтому эмоции являются обязательным компонентом любой человеческой деятельности; в том числе и преступной.

Эмоции человека, совершающего то или иное преступление, в большинстве случаев лежат за рамками состава преступления и не влияют на квалификацию преступлений. Однако уголовно-правовое значение, как обязательный признак определенных составов преступления, имеет только состояние сильного душевного волнения - аффект.

Аффект — это особое психическое состояние, состоящее во внезапно возникшем, бурно и быстро протекающем сильном душевном волнении, которое значительно снижает способность виновного осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поводами для возникновения аффекта могут служить любое из следующих действий потерпевшего: 1) насилие; 2) издевательство; 3) тяжкое оскорбление; 4) иные противоправные или аморальные действия. Кроме того, аффект может быть вызван длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Аффект может быть физиологическим и патологическим.

Под физиологическим аффектом понимается приступ сильного кратковременного эмоционального возбуждения (ярости, гнева, ужаса, отчаяния, страха), который выводит психику человека из обычного состояния, доминирует в сознании человека, ослабляет контроль виновного над своими поступками, характеризуется сужением сознания, определенным торможением интеллектуальной деятельности. Однако при этом не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание и поэтому физиологический аффект не исключает ответственности.

Физиологический аффект следует отличать от патологического, при котором, способность лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими полностью утрачена, и лицо признается невменяемым. При физиологическом аффекте такая способность не утрачивается, хотя в значительной мере затруднена вследствие особого состояния психики лица подвергшегося неправомерным действиям со стороны потерпевшего. Поэтому данные лица привлекаются к уголовной ответственности, однако состояние аффекта признается смягчающим ответственность обстоятельством (ст.ст.107 и 113 УК). Если же эмоциональное состояние субъекта не является конструктивным признаком состава преступления, учитываемым при квалификации преступления, то оно учитывается судом при назначении наказания.

В действующем УК эмоциональное состояние лица учитывается законодателем в трех случаях: 1) убийство матерью новорожденного ребенка в психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости (ст. 106); 2) убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107 УК) и 3) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, вызванного противоправными или аморальными действиями виновного (ст. 113 УК).

Уголовно-правовое значение мотива и цели различно. Они, как и другие факультативные признаки состава преступления, могут иметь троякое значение.

Во-первых, они могут быть обязательными признаками основного (простого) состава преступления, когда на них содержится прямое указание в диспозициях статей УК, либо они подразумеваются как необходимый признак состава конкретного преступления. Так, мотив корыстной или иной личной заинтересованности является обязательным признаком субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а цель завладения чужим имуществом — обязательным признаком пиратства (ст. 227 УК РФ). В ряде случаев законодатель хотя и не называет, однако подразумевает наличие определенных мотивов и цели. Такие, например, преступления, как кража, мошенничество, грабеж и другие виды хищения (ст. 158-162 УК) предполагают наличие корыстной цели, о чем прямо говорится в примечании к ст. 158 УК, определяющей общее понятие хищения.

Во-вторых, мотив и цель в ряде случаев являются квалифицирующими признаками. Так, в качестве квалифицирующего признака мотив выступает в составе умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами (п. ”з “и “и” ч.2 ст. 105 УК). Похищение человека из корыстных побуждений закон рассматривает как квалифицированный вид (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Уклонение военнослужащего от военной службы путем симуляции болезни или иными способами представляет квалифицированный вид этого преступления, если оно совершается с целью полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы (ч. 2 ст. 339 УК РФ).

В-третьих, мотив и цель преступления выступают в качестве обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность. Так, в ст. 61 УК мотив выступает как обстоятельство смягчающее ответственность. Так, совершение преступления по мотиву сострадания к потерпевшему (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ) или с целью задержания лица, совершившего преступление, хотя и с нарушением условий правомерности необходимой обороны (п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признается обстоятельством, смягчающим ответственность. Указанные обстоятельства, при их установлении, могут быть учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств при индивидуализации наказания. Напротив, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц рассматривается как отягчающее обстоятельство (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и усиливает наказание за любое преступление.

Правильное установление целей и мотивов преступлений имеет также важное значение для установления причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и для принятия мер по предупреждению их совершения.

8. Понятие ошибки и ее правовые последствия.

Ошибка- это заблуждение лица относительно характера и степени общественной опасности совершаемого деяния и его уголовной противоправности. Первый вид ошибки (ошибка относительно характера и степени общественной опасности деяния) чаще всего именуют фактической ошибкой, а второй (ошибка в отношении противоправности) - юридической ошибкой .

Ошибка лица в отношении уголовной противоправности (юридическая ошибка) - это заблуждение лица в юридической значимости содеянного.

Виды юридической ошибки:

- неверная оценка лицом совершаемого им деяния как непреступного, тогда как в соответствии с законом оно признается преступлением;

- неверная оценка лицом совершаемого деяния как преступного, тогда как закон его не относит к преступлениям (мнимое преступление).

Если лицо считает, что оно совершает преступление, а фактически содеянное таковым не является (мнимое преступление), то ответственность за подобное деяние не наступает, поскольку в нем нет признака уголовной противоправности.

Может быть и обратная ситуация, когда лицо уверено, что совершаемое лицом деяние не считается уголовно противоправным, а фактически оно является преступлением. В уголовно-правовой литературе подчеркивается, что в подобных ситуациях нельзя освобождать от уголовной ответственности, а следовательно, торжествует положение о том, что «незнание закона не освобождает от уголовной ответственности».

Фактическая ошибка - это неверное представление лица о фактических обстоятельствах, играющих роль объективных признаков состава, и определяющих характер преступления и степень его общественной опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.