Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство как особая сфера трудовой деятельности.






По наиболее распространенному определению предпри­нимательство характеризуется как инициативная хозяй­ственная деятельность субъектов собственности в рамках существующих законов, направленная на создание эконо­мических и организационных условий для производства продукции, сбыта товаров, осуществления коммерческих операций, оказания услуг с учетом интересов производи­теля и потребителя в целях получения прибыли. Сущность предпринимательства заключается в выявлении обществен­ных потребностей и неудовлетворенного спроса на раз­личные виды товаров и услуг, создания или преобразова­ния предприятий для организации их производства и получения прибыли путем удовлетворения этих потреб­ностей.

По своему содержанию и характеру предпринимательство с полным основанием может быть идентифицировано как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на самозанятости и инициативе отдельного лица или группы лиц; предпринимательство следует рас­сматривать в двух взаимосвязанных аспектах — как дви­жущую силу рынка и как особую сферу труда.

Расширение сети предприятий как самостоятельных субъектов рынка за счет создания новых и преобразова­ния действующих призвано решить две задачи: во-первых, заполнить «ниши» в удовлетворении потребностей насе­ления и производственной сферы в продукции и услугах, во-вторых, создать новые рабочие места, тем самым улучшая занятость. Обе эти задачи взаимосвязаны, при­чем определяющее значение имеет первая задача, поскольку увеличение производства отечественных товаров увеличи­вает и потребность в работниках.

Существенные особенности характерны для предпри­нимательства в инновационной сфере. Под инновацион­ной сферой понимается область интеллектуальной трудо­вой деятельности, заключающейся в выдвижении и реализации новых идей и решений, дающих положитель­ный социально-экономический эффект. Непосредствен­ным продуктом труда при этом являются различные виды инноваций в форме зарегистрированных открытий, изо­бретений и рационализаторских предложений, научных отчетов и публикаций, проектов и нормативных материа­лов, программного обеспечения, учебников и учебных пособий.

Важнейшая особенность предпринимательства в ин­новационной сфере заключается в том, что главным дей­ствующим лицом, ключевой фигурой в ней является инноватор - автор (или группа авторов) - генератор идеи, одновременно выступающий в роли предпринимателя, способного не только выдвинуть идею, но и организовать ее реализацию. Это особенно характерно для венчурной деятельности, отличающейся высокой степенью неопре­деленности и риска, где чаще всего автор и предприниматель – это дно лицо. Венчурные предприятия (чаще всего небольшие) позволяют значительно сокращать цикл «исследование — разработка — производство новых об­разцов конкурентоспособной продукции», создавать и рас­пространять высокую технологию в таких отраслях, как химическая промышленность, фармацевтика, электрони­ка, телекоммуникация, аэрокосмическая промышленность производство научных приборов и др.

Особо острой проблемой, в решении которой должна в полной мере проявиться роль предпринимательства, яв­ляется установление надежных хозяйственных связей между субъектами спроса и предложения на основе формирова­ния непосредственных рыночных отношений. С этой целью практикуется наряду с биржевой деятельностью создание на предпринимательской основе агентств, центров, бюро, холдинговых компаний по кооперационным связям и хо­зяйственным договорам (с получением коммерческого процента от суммы сделок).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.