Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и цели функционирования организации.






Анализ общих свойств и принципов управления для различных организаций и их моделирование позволяет повлиять на качество функционирования предприятия. Классификация организаций определяет массив исходных данных для создаваемых моделей организационно-экономического моделирования. Модель организации (организационного менеджмента) определяет элементы (объекты) структуры организации, связи между ними и общие функции описания функционирования системы.

В повседневной практике часто используется понятие " организация" причем в него вкладывается самое различное содержание.

1. Организация обозначает некоторую деятельность по разработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а также координации усилий отдельных членов социальной группы для достижения поставленных целей. Эта деятельность может характеризоваться словом " организовывание". Иначе говоря, это деятельность, направленная исключительно на достижение эффекта синергии путем обеспечения условий для согласованных действий, кооперации и интеграции индивидов в группе.

 

Синергия, синергический эффект (от греч. synergó s — вместе действующий) — возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта.

Например, руководитель организует производственный процесс. Это означает, что он должен расставить людей по рабочим местам таким образом, чтобы обеспечивалась непрерывность и быстрота выполнения операций. Кроме того, он должен обеспечить взаимозаменяемость и установить нормы выработки, режим рабочего дня, взаимодействие рабочих участка и поставщиков и т.д. Эта деятельность называется организацией производственного процесса.

2. Организация часто понимается как атрибут какого-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. Это значит, что социальный объект имеет некоторое внутреннее строение и состоит из частей, определенным образом связанных. Обычно термин " организация" в этом смысле применяется для характеристики организованных и неорганизованных структур. Говорят, в частности, что какая-либо группа организована, если в ней существуют устойчивые социальные роли (т.е. каждый выполняет свою часть общего дела), правила, регулирующие поведение людей, а также упорядоченные связи с окружающими группами.

3. Под организацией понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию. Например, банк в этом отношении представляет собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции накопления, распределения и упорядоченного использования денег, а школа - организацию, коллектив которой участвует в выполнении функций передачи знаний молодому поколению и его социализации.

При рассмотрении деятельности любого предприятия все три значения понятия " организация" для него тесно связаны между собой. Всякая организованная группа (третье значение этого понятия) должна формироваться в ходе ее " организовывания", т.е. деятельности по формированию ее внутренней структуры, системы коммуникации, культурных особенностей, а также по распределению социальных ролей. Очевидно, что когда такая организованная группа оформится, то она будет обладать тем внутренним качеством, которое мы назвали организованностью.

Одним из современных форм организации предприятия является производственно-корпоративная структура (ПКС). В общем виде ПКС представляет собой хозяйственно-экономическое объединение, включающее в себя производственно-технологические структуры и финансовых посредников, призванное консолидировать значительный капитал для удовлетворения рыночных требований. Возможные формы образования ПКС: - на базе промышленных структур, - по инициативе коммерческих банков, - при объединении коммерческих банков и предприятий и т.д. Любые организации ПКС могут включать несколько предприятий, подразделений, финансовых и производственных структур; однако при моделировании деятельности любого предприятия можно использовать элементы модели ПКС.

Основные характеристики любой организации: - целевое назначение, - правовая и нормативная основа, - процессы и структура, - разделение труда; - внешние факторы, - внутренние связи организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.