Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация трудовой деятельности






1. Формы труда, требующие значительной мышечной активности.

К этой группе относят профессии тяжелого и среднего физического труда. Примерами являются профессии земле­копа, грузчика, кузнеца, каменщика» сельскохозяйственные профессии. Все эти работы характеризуются повышенными энергетическими затратами порядка 4000—7000 ккал./ сут. или в единицах работы — 200—300 тыс. кгм за смену. Су­щественной отрицательной чертой физического труда яв­ляется его социальная неэффективность. Для достижения сколько-нибудь оправдывающей себя производительности требуется высокое, неоптимальное напряжение физических сил человека. Другой недостаток в физиологическом плане состоит в том, что физический труд всегда односторонне раз­вивает мышечную систему, а нередко вызывает и гипертро­фию мышц.

2 Формы механизированного труда. В группу входят многочисленные профессии во всех отрас­лях производства. Энергетические затраты в этих группах составляют 3000—4000 ккал./сут., а механическая работа может составлять до 100 тыс. кгм за смену. Отличительной чертой механизированного труда, помимо снижения мышеч­ного компонента в работе, является развитие скорости и точ­ности движений. Усложняется программа действий, что свя­зано с двумя обстоятельствами: обслуживание механизмов требует знания их конструкции; перед исполнением работы происходит ее планирование, расчет по чертежам. Поэтому профессии механизированного труда требуют накопления специальных знаний и двигательных умений.

3. Формы труда, связанные с полуавтоматическим и автоматическим производством.

Это формы труда, связанные с дальнейшей механизаци­ей производственного процесса. При полуавтоматическом производстве человек полностью выключается из процесса обработки. Его задача — подать в станок материал для обра­ботки, пустить механизм, вынуть готовое изделие. Главная черта этих работ — монотонность. Не требуется высокой ква­лификации. Почти вся работа адресована двигательному аппарату, от которого требуется, прежде всего, скорость и точность движений. Автоматизация резко меняет роль че­ловека в трудовом процессе. Он перестает дополнять меха­низм, который выполняет теперь не только основные, но и вспомогательные функции. Работник управляет механизма­ми. Его задача — обеспечить бесперебойную работу. Основ­ной чертой действия во всех случаях является готовность к действию и связанная с ней срочность реакций.

4. Формы группового труда.

Типичный вид группового труда — конвейеры. Основой производительности труда на конвейере является автомати­зация двигательных навыков, приводящая к минимуму вре­мени для их выполнения. Групповая форма труда немысли­ма без синхронизации работы ее участников, определяющих такт конвейера, т. е. интервал времени, предоставляемый работнику для выполнения очередной операции. Чем мень­ше интервал, тем монотоннее работа. Наиболее существен­ный признак, характеризующий работу конвейера, — моно­тонность.

5. Формы труда, связанные с дистанционным управле­нием.

Дистанционное управление производством возникает на базе механизации и автоматизации. С физиологической точ­ки зрения различают две основные формы управления про­изводственным процессом на расстоянии. В одних случаях пульты управления требуют частых активных действий че­ловека, а в других — редких. При этом у работников возникают разные функциональные состояния. В первом случае непрерывное внимание работника получает разрядку в мно­гочисленных движениях или речедвигательных актах. Во втором случае работник, главным образом, находится в состоянии готовности к действию, но его реакции мало­численны.

6. Формы интеллектуального труда. Выделяют две формы интеллектуального (умственного) труда: 1) Профессии, занятые в сфере материального про­изводства, но не связанные непосредственно с предметами труда. Это профессии инженера, конструктора, програм­миста. 2) Профессии, связанные с научной работой, про­фессии прикладных знаний (учителя, врачи), профессии в области литературы, искусства (артисты, художники, пи­сатели).

Сфера материального производства в большей степени требует приложения сил в плане технизации и организации. Среди профессий инженерного профиля можно выделить два типа: один связан с проектированием и прогнозированием производственного процесса (конструкторы); задачей второ­го является осуществление эксплуатационных функций (операторы, техники, диспетчеры, бухгалтеры, статистики). Интеллектуальный труд с незначительной мышечной ак­тивностью энергетически наиболее экономичен. Суточные затраты составляют 2400—2800 ккал./сут. (т. е. превыша­ют основной обмен всего на 600—1000 ккал.). Эта эконо­мия обусловлена пониженной двигательной активностью и не является положительной. Мозговая деятельность лише­на поддержки со стороны мышц, что может привести к от­рицательным последствиям (разнообразные сердечно-сосуди­стые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата). Основные черты интеллектуального труда — слож­ность и изменчивость программы действий. Чем больше сигналов разного содержания и значения поступает на работ­ника, тем сложнее выбор правильного действия, тем напряжен­нее работа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.