Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование представительного органа местного самоуправления.






Представительный орган муниципального образования может считаться правомочным только при избрании не менее двух третей от установленной численности депутатов данного представительного органа.

Существуют два способа формирования представительного органа муниципального района:

он может состоять из глав поселений, входящих в его состав, и депутатов представительных органов таких поселений:

он может избираться на муниципальных выборах.

Представляется, что число депутатов, избираемых во втором случае от каждого поселения, должно устанавливаться пропорционально численности жителей данного поселения, в то же время не превышая двух пятых от общего числа депутатов.

Представительный орган муниципального района избирается на муниципальных выборах, если от представительного органа поселения, входящего в состав муниципального района, не поступила инициатива о формировании его из глав поселений, входящих в состав муниципального района и депутатов представительных органов таких поселений. Такая инициатива в течение года должна быть поддержана не менее чем двумя третями представительных органов других поселений, входящих в состав муниципального района.

Представительный орган, выступающий с инициативой о формировании представительного органа муниципального района, должен оформить эту инициативу решением, в котором указываются требуемые соответствующей статьей предложения по норме представительства депутатов и дате начала работы формируемого органа. Сформированный из глав поселений и депутатов представительный орган муниципального района в течение месяца со дня начала работы должен закрепить в уставе муниципального района свой порядок формирования. Закон устанавливает также гарантии стабильности работы представительного органа муниципального района, в частности установлено, что порядок его формирования может быть изменен не ранее чем через два года со дня начала его работы в аналогичном вышеописанному порядке.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ устанавливает только минимальную численность депутатов.

Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска. Прекращение полномочий представительного органа возможно в случае вступления в силу решения суда о неправомочности состава депутатов. Такое судебное решение должно основываться на конкретных фактах, установленных в ходе судебного разбирательства.

С прекращением полномочий представительного органа муниципального образования, в том числе досрочным, прекращаются полномочия избранных в его состав депутатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.