Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет исследования теории отраслевых рынков






ТЕМА 1. Основные понятия и категории

Экономики отраслевых рынков

1. Объект и предмет исследования теории отраслевых рынков. Общие понятия теории отраслевых рынков

2. Категории рынков. Основные модели рынков

3. Степень и направления конкуренции

4. Отрасли и секторы экономики: современные тенденции

 

 

Объект и предмет исследования теории отраслевых рынков

Современный период экономического развития требует уточнения содержания некоторых различных понятий (терминов), которые, в сущности, относятся к одним и тем же объектам. Так, традиционно понятие «организация отрасли» рассматривается как синоним «отраслевой экономики», «теории отраслевой организации», «теории организации промышленности», «теории отраслевых рынков».

Основным объектом теории отраслевых рынков выступает исследование механизма, приводящего производственную деятельность в возможно более полное соответствие со спросом на товары и услуги.

Любая экономическая система должна ответить на следующие фундаментальные вопросы:

- какие продукты и в каком количестве производить;

- каким образом использовать ограниченные ресурсы общества на производство каждого из продуктов;

- как конечные продукты должны быть распределены между различными членами общества.

На подобные вопросы должна ответить и теория отраслевых рынков.

Предмет теории отраслевых рынков связан с рыночным подходом, в соответствии с которым потребители и производители действуют на основе ценовых сигналов, порожденных спросом и предложением. Основное внимание теория отраслевых рынков уделяет состоянию добывающих и обрабатывающих отраслей, которые создают материальную основу жизни общества в индустриально развитых экономических системах.

Экономика отраслевых рынков может рассматриваться в двух аспектах:

- как область теории, которая включает концепции и аналитические методы исследования рынков;

- как множество фактов и информацию о реальном состоянии рынков и положении фирмы на рынках.

Информация о положении дел фирмы на рынке позволяет судить о многих процессах, происходящих на рынке, в том числе и о тех, которые скрыты от непосредственного наблюдения. Так монополии способны достигать огромной власти, однако не всегда способны удержать ее.

Общие тенденции поведения фирм заключаются в том, что:

-  фирмы стремятся овладеть наибольшей долей рынка (рыночная власть) для получения максимальной прибыли;

-  несколько фирм стремятся взаимно контролировать друг друга, обеспечивая эффективную конкуренцию; это сдерживает рост цен, стимулирует эффективность и нововведения;

- фирмы, овладевшие наибольшей рыночной долей, могут получать высокие прибыли и устанавливать монопольные ограничения (цены, объемы выпуска), обусловливая большие издержки общества (неэффективное производство, замедление нововведений, несправедливость распределения доходов и т.д.);

- издержки монополии могут быть возмещены большим масштабом производства или эффективным действием доминирующих фирм.

Основные факторы теории отраслевых рынков. Прежде всего, это степень монополизации. Это понятие относительное и может быть охарактеризовано в упрощенном виде спросом на продукт фирмы (рис. 1).

Рисунок 1 – Кривые спроса: 1 – для монополиста; 2 - слабой монополии; 3 – эффективной конкуренции

 

Монополист может продавать значительное количество товара по достаточно высоким ценам, т. е. цена колеблется в широких пределах, спрос неэластичен (кривая 1). Для слабой монополии (кривая 2) идет значительно более полого, и она существенно ниже, чем для монопольного спроса. И, наконец, кривая 3 практически параллельна оси абсцисс – неограниченный объем товара может быть продан по постоянной цене (эффективная конкуренция). Таким образом, на рынке эластичность спроса может находиться в пределах от нуля до бесконечности, и теоретически можно было бы уже по ней определить степень конкуренции. Однако ее измерение – исключительно сложная задача и большей частью точно она не решаема.

Каждый рынок может быть описан тремя категориями:

1 структурой;

2 режимом работы;

3 результативностью.

Наиболее важной категорией служит структура рынка, которая является достаточно прозрачным понятием и отражает последовательное выстраивание в ряд фирм по убыванию величины их рыночной доли как индикатора силы рынка и развития отношений конкуренции (рис. 2).

 

Рисунок 2 – Распределение фирм на рынке

 

По особенностям структуры рынка судят об уровне развития отношений конкуренции. В настоящее время в экономическом анализе выделялись две основные концепции конкуренции.

Первая концепция выделяет поведение продавцов и покупателей, вторая – структуру рынка.

I. Конкуренция, как следствие поведения продавцов, может возникнуть как долговременная. Это зависит от возможности перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли с возможностью получения более высоких прибылей. Ограничения здесь связаны с мобильностью перемещений некоторых немобильных ресурсов и возможными барьерами.

II. Структурная концепция конкуренции связана с формированием понимания конкурентного рынка как рынка 1) с достаточно большим числом фирм, 2) реализующих однородный продукт, 3) при котором никакая из фирм не в состоянии существенно повлиять на цену товара путем изменения объема продаж. Поскольку рыночная кривая спроса практически пологая, то изменения в объеме продаж практически не влияют на цену.

Замечание: В ряде случаев целесообразно различать понятия конкуренции и соперничества. Возможно соперничество как борьба за лидирующее положение (соперничество = конкуренция), но возможна и конкуренция без соперничества. Например, производство сельскохозяйственной продукции на близлежащих фермах – конкуренция, но не соперничество (соперничество ≠ конкуренция), поскольку рынок поглощает их урожаи без влияния на цены.

Для целей анализа необходимо определить шесть наиболее важных типов рынков продавца, включающих два параметра: численность продавцов и характер продукта (табл. 1).

 

Таблица 1 – Основные типы структур рынка продавца

Под однородностью продукта понимаются продукты, являющиеся хорошими заменителями (субститутами) с позиций массового покупателя. Дифференцированные продукты различаются по уровню качества, обслуживания, географическому размещению, субъективному восприятию и воспринимаются как качественно различные даже при одной той же цене. Возможности градации продукта по степени дифференциации практически бесконечны.

Когда число продавцов переходит от одного до двух, монополия заканчивается, но невозможно точно указать, где олигополия переходит к чистой конкуренции. Монополисты, олигополисты и конкуренты влияют на цену предложением определенного объема товаров и могут увеличить объем продаж снижением цены, поэтому они обладают монопольной или рыночной властью.

Условием существования чистой конкуренции, при которой продавцы не обладают монопольной властью, является однородность продукта и значительное число продавцов и покупателей. Отсутствие барьеров для входа новых фирм и мобильность используемых или потенциально пригодных для использования ресурсов способствуют возникновению так называемой чистой или совершенной конкуренции. Значительные барьеры для входа на рынок являются неотъемлемым условием монополии или олигополии. Если фирмы могут входить на рынок и уходить из него, а их инвестиции могут быть проданы быстрее, чем внутри рынка могут быть приняты решения относительно входа или выхода фирм с рынка, то такие рынки называются квазиконкурентными. То есть не число продавцов и покупателей определяет степень конкуренции, а наличие или отсутствие входных барьеров.

Замечание: Степень контроля над ценами и величина рыночной власти монополиста или от олигополиста зависит от размера фирмы относительно объема рынка, на котором она функционирует, хотя абсолютные размеры фирмы могут быть небольшими. Например, это может быть единственная ремонтная мастерская в небольшом городе, единственный врач или единственная (и небольшая) фирма, которая производит подавляющий удельный вес дефицитной продукции в отрасли. И, напротив, фирма может быть колоссальной по своим размерам, но обладать небольшой монопольной властью на своих основных рынках (например, очистка и продажа углеводородного сырья).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.