Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алюминий.






Получение.

Электролиз расплав смеси глинозема () с криолитом при 950 . Криолит – для снижения температуры плавления

К(-)

А(+)

Физические свойства.

Al – серебристо-белый металл, глянец на его поверхности исчезает под действием воздуха, т.к. образуется матовая оксидная пленка. Al – мягкий, ковкий металл, хорошо проводит электрический ток. tпл.=6000С, d=2, 7г/см3.

Химические свойства.

Al – химически активен, однако покрыт защитной оксидной пленкой. При комнатной температуре он реагирует с Cl2 и Br2, при нагревании с I2, S, N2, C. С H2 непосредственно не взаимодействует.

Al – амфотерный металл, растворяется в кислотах. Конц. HNO3 пассивирует Al, поэтому в ней он не растворяется. Конц. H2SO4 на холоду не действует на Al. Al растворим в щелочах:

2Al+2NaOH+6H2O 2Na[Al(OH)4]+3H2.

Оксид алюминия (глинозем).

Al2O3 существует в нескольких кристаллических модификациях. Из кристаллических модификаций Al2O3 наиболее устойчивой является a-форма – не реагирует с водой, кислотами. g-форма Al2O3 более активна, чем a-форма, легко поглощает воду, растворяется в кислотах. g-форма получается при прокаливании: 2Al(OH)3 Al2O3+H2O.

Al2O3 – амф. свойства, при сплавлении с оксидами, гидроксидами и карбонатами щелочных и щелочно-земельных металлов образует алюминаты:

Al2O3+2KOH=2KAlO2+H2O.

Алюминаты рассматриваются как соли мета-алюминневой кислоты HAlO2, но ионы состава AlO2 – реально не существуют ни в твердых алюминатах, ни в растворах. При растворении в воде алюминаты гидролизуются с образованием Al(OH)3.

Т.к. Al2O3 в воде не растворяется, то Al(OH)3 получают косвенным путем. Al(OH)3 – амфотерен, представляет собой осадок белого цвета, хорошо растворяется в кислотах и щелочах:

Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4].

При осторожном поджигании полученного раствора снова выпадает осадок гидроксида, который исчезает при введении избытка кислоты.

Малый радиус и большой положительный заряд катиона Al3+ служат причиной того, что он является активным комплексообразователем.

Кроме гидроксокомплексов Al образует и другие:

AlCl3+4LiH=Li[AlH4]+3LiCl тетрагидридоалюминат (Ш) лития (аланат)

AlF3+3NaF=Na3[AlF6]

AlCl3+NaCl=Na[AlCl4] – подобные комплексы неустойчивы в водных растворах, значения констант их устойчивости невелики.

Al дает много солей – кристаллогидратов и двойных солей типа KAl(SO4) 12H2O – алюмокалиевые квасцы, применяемые для выделения кож, в бумажной и текст. промышленности, для очистки воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.