Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магний.






Получение. Получают электролизом расплава MgCl2, электротермическим методом (электрическая печь):

t

MgCO3 MgO + CO2;

> 2000

MgO + C Mg + CO

(пары охлаждают жидким воздухом).

 

Физические свойства. Серебристо-белый металл, очень легкий. На воздухе поверхность металла покрывается защитным слоем оксидной пленки. tпл. = 650`, d20` = 1, 75 г/см3. плохо поддается литью, сварке и пайке.

 

Химические свойства. Mg – активный металл. При поджигании сгорает яркой вспышкой и образует оксид MgO. Тушить горящий Mg нельзя водой или песком, так как водяной пар и диоксид кремния активно реагирует с Mg:

 

Mg + H2O(г) = MgO + H2;

 

2Mg + SiO2 = 2MgO + Si.

Для этого используют мелкую железную стружку. На холодную воду не действует, а кипящую энергично разлагает:

 
 


Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

 

При прокаливании Mg на воздухе, кроме оксида, образуется нитрид магния:

3Mg + N2 = Mg3N2;

 

Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3.

Mg растворяется в кислотах, кроме HF, H3PO4, щелочи на Mg не действуют.

 

Оксид и гидроксидMg. MgO(жженая магнезия) – белый порошок, в технике получают прокаливанием при 800-900`С:

 

MgCO3 = MgO + CO2.

Mg(OH)2 в воде очень мало растворим. Получают из растворов солей Mg при добавлении щелочей. Mg(OH)2 является основанием средней силы (рК23), в щелочах не растворяется. Из насыщенных растворов солей аммония вытесняет аммиак:

 

2NH4Cl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2NH3 + 2H2O

 
 

 


образуется слабодиссоциирующее

основание

MgO применяют в производстве огнеупорных материалов, керамической химической посуды. MgO является компонентом магнезиального цемента:

MgO + MgCl2 + H2O = 2MgOHCl.

конц.раствор

Глинообразная масса через несколько часов затвердевает в прочный, твердый как мрамор монолит, легко полируется. В качестве наполнителя используют опилки, стружки и используют его как строительный материал (плиты для полов).

Применение. Mg используется для производства конструкционных сплавов, применяемых в авиа- и автомобилестроении, используется в пиротехнике, в металлотермии – для получения Ti, Zn, V и других металлов, для изготовления растворимых анодов, применяемых для электрохимической защиты от коррозии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.