Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водородная связь






Это связь между атомом водорода, связанным в одной молекуле, с электроотрицательным атомом элемента (F, O, N реже CL, S), принадлежащим другой молекуле.

Обозначают точками. В.С. на порядок слабее К.С.

- H-F… H-F…H-F

Водородная связь образуется за счет ничтожно малого размера положительно поляризованного атома водорода и его способности глубоко проникать в электронную оболочку соседнего (с ним несвязанного) отрицательно поляризованного атома. В.С. очень распространена и играет важную роль при ассоциации молекул, в процессах кристаллизации, растворения, образования кристаллогидратов, электролитической диссоциации и т.д. Эта связь обуславливает строение воды и льда, жидкого аммиака и т.д. Различают кроме межмолекулярной и внутримолекулярную В.С. (ортонитрофенол):

 

 

О O

N Н

 

О

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.