Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анодные процессы.






В первую очередь окисляются простые анионы

1. При электролизе водных растворов, содержащих ионы бескислородных кислот (кроме F-), на аноде будут окисляться эти анионы:

.

2. При электролизе электролитов, содержащих ионы кислородосодержащих кислот, на аноде будут, окислятся не анионы, а молекулы воды с выделением кислорода.

.

3. В щелочных растворах на аноде окисляются ионы ОН-:

Продукты, выделившиеся на электродах и образующиеся около них, могут вступать в химические взаимодействия, поэтому анодные и катодные пространства подразделяются диафрагмой.

Примеры электролиза.

1. Электролиз расплавов

C помощью электролиза из расплавов солей и оксидов получают щелочные и щелочноземельные металлы.

2. Электролиз водных растворов солей, образованных активными металлами:

У катода образуются щелочная среда, а у анода кислая. Практически электролизу подвергается вода, а количество соли остается неизменным.

3. Электролиз водных растворов солей, образованных металлами, стоящими в ряду напряжений от алюминия до водорода.

Все рассмотренные случаи с участием инертных электродов.

4. Электролиз с металлическим анодом:

Анод растворяется, а на катоде образуется медь в чистом виде. На этом основан метод рафинирования меди. В качестве анода берут черновую медь, в качестве катода – медная пластинка. Черновая медь растворяется, а примеси выпадают в виде шлака.

На этом же принципе основаны гальванопластика – нанесение металлических покрытий на неметаллы и металлы, гальваностегия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.