Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание окружения






На первом этапе необходимо создать все типы контента и схемы их метаописаний, а также настроить систему на определенный поток работ (если система поддерживает создание потоков работ, а не использует единственный встроенный). Понятие типа контента аналогично понятию класса, а элементы контента представляют собой набор экземпляров таких “классов”. Типами контента являются, например, текст и изображение; экземпляром контента конкретный документ или картинка. Часто в системах управления контентом, написанных на языке Java, тип контента – это класс Java, который инкапсулирует все остальные типы. Это решение используется и в RedHat CMS и в OpenCms.

Кроме поддержки непосредственно создания типов контента, система управления контентом должна предоставлять и некоторые дополнительные возможности, например, задание ограничений на информацию и ее проверка до опубликования. Данная возможность очень важна – например, бывали случаи, когда электронные магазины из-за ошибок администраторов выкладывали свои товары по смешным ценам. В системах управления контентомRedHat и OpenCMS для этого придется задать ограничения на поля классов, представляющих типы контента. Кроме этого, система должна предоставлять возможность интернационализации и локализации контента, а также сама отвечать требованиям интернационализации и локализации.

Многоязычность должна поддерживаться как на уровне административного интерфейса системы, так и на уровне самих Web-приложений, работающих под управлением системы управления контентом. Для этого система должна предоставлять соответствующие функции и структуры данных. В системе управления контентомRedHat встроенная локализация отсутствует. Напротив, в системе управления контентомOpenCMS можно выбирать различные языки представления (пока только немецкий и английский).


Рисунок 2.5. Рабочий процесс в Microsoft Content< BR/> Management Server.

 

Следующая важная возможность – хранение информации о версии контента. Это позволяет задать номер версии любых операций изменения контента и при необходимости восстановить его. В любой момент можно отказаться от изменений и, практически в режиме реального времени, откатиться на одну из предыдущих зафиксированных версий. Строгий контроль версий необходим для определения ответственности отдельных лиц, а также для резервного и аварийного восстановления системы. Система управления контентомRedHat для каждого элемента контента хранит все его версии, и вся работа ведется с последней версией (latest). Кроме того, существует и текущая (live) версия, которая видна пользователям сайта. Система управления контентом OpenCMS может хранить все версии элементов контента, и при желании можно вернуться к любой из них.

Кроме управления контентом, система должна предоставлять возможность создавать метаданные о нем. Метаданные – это сведения о данных, свойства данных. Примером метаданных служат ключевые (характерные) слова документов, предназначенные для поисковых или отчетных систем. Системы управления контентом, рассматриваемые в данном обзоре, не поддерживают метаданные, хотя можно специально ввести дополнительные типы контента, представляющие собой метаданные. В Microsoft Content Management Server для каждого элемента контента можно задать набор свойств, и использовать последний для различных целей, например, для поиска данных или разбиения элементов контента на различные категории.

Одной из важнейших возможностей, которые должна предоставлять система управления контентом, является поддержка рабочих процессов (workflow). Рабочий процесс(workflow) – это набор методов и технологий для автоматизации бизнес-процесса в целом или его части посредством документов, когда информация или задания передаются от одного участника к другому для выполнения определенных действий. Сегодня широко применяются автоматизированные системы управления рабочими процессами. Системы управления контентом также поддерживают управление рабочими процессами.

Система управления контентомRedHat позволяет связывать с каждым типом контента рабочий процесс, который тот должен пройти, прежде чем стать видимым пользователям. Каждый процесс в RedHat CMS состоит из набора заданий, между которыми можно задать зависимости (например, чтобы выполнить одно задание, необходимо выполнить несколько предыдущих), и для которых можно назначить конкретных исполнителей. Таким образом, можно создавать собственные рабочие процессы различной степени сложности. Аналогичным образом работает и система управления контентомOpenCMS.

Типичный процесс публикации информации в World Wide Web реализован в Microsoft Content Management Server. Обычным приемом обеспечения оформления информационного наполнения являются шаблоны представления информации. Поэтому первым этапом процесса является создание наборов шаблонов. Типичный шаблон содержит разметку HTML и места, куда в дальнейшем будут вставлены данные (placeholder’ы в терминологии Microsoft). Далее на основе этих шаблонов авторы информационного наполнения создают страницы и представляют их редакторам для одобрения. Редакторы, в свою очередь, могут либо отклонить страницу и вернуть ее автору на доработку, либо одобрить ее и передать модератору сайта. В первом случае процесс повторяется снова, во втором же модератор сайта проверяет расположение страницы на сайте, дату и срок ее публикации. Если все в порядке, страница становится видна пользователям. Несмотря на то, что рабочий процесс в Microsoft Content Management Server фиксирован и не может быть изменен в дальнейшем, подобное решение подходит большинству пользователей, которым необходимо публиковать информацию в World Wide Web.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.