Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии управления информационными ресурсами. Понятие электронных ресурсов и документированных.






В настоящее время значительная часть информации поступает в фирму из различных внешних источников, в том числе из Интернет.

Так, например, для обмена информацией с терри­ториально рассредоточенными подразделениями, клиентами и другими объектами организации широко используется многоуровневая клиент-серверная архитектура, которая использует Интернет-приложения, связывающие множество учас­тников делового процесса, территориально удаленных друг от друга в рамках как одного, так и нескольких предприятий на ос­нове применения сетевого протокола TCP/IP. Эти приложения разрабатываются для таких предметных областей, как управле­ние финансами, логистикой, персоналом, учет и отчетность и др. Достоинство распределенных приложений заключается в устра­нении промежуточных звеньев делового процесса, когда пользо­ватель, минуя обращения к тому или иному подразделению пред­приятия, напрямую обращается к информационной системе для выполнения требуемой функции. Причем обращение можетбыть выполнено из любого места, в любой день и в любое время суток в удобной для пользователя форме, используя обычную програм­му навигации (браузер) и мультимедийное представление инфор­мации в Интернете.

Типичными Интернет - приложениями являются:

«клиент - предприятие», осуществление торговли по элект­ронным каталогам, проведение электронного обслуживания клиентов (банковские, страховые, таможенные операции и т.д.). В этом случае клиент оформляет заказ или заявку на обслуживание путем просмотра списка услуг обслуживаю­щего предприятия, информационная система автоматичес­ки регистрирует поступивший заказ и планирует его выпол­нение. Все необходимые документы (счета, накладные, пла­тежные поручения) оформляются автоматически. Пользова­телю высылается уведомление о выполнении операции или отказе;

«предприятие - предприятие», осуществление сделок закуп­ки-продажи товаров, выполнение совместных проектов. В первом случае между предприятиями осуществляется обмен документов: договоров, заказов, счетов, накладных, платеж­ных поручений. Причем в отличие от традиционного элект­ронного обмена данными. (EDI - Electronic Data Interchange) возможна такая синхронизация транзакций, что два дело­вых процесса закупки и продажи по сути сливаются в один общий процесс. В случае осуществления проектов взаимная деятельность предприятий расширяется до проектирования изделий и планирования производства и образования совме­стных виртуальных предприятий. При этом обычно исполь­зуется международный стандарт для обмена данными по моделям продукции STEP (Standard for the Exchange of Product model data);

«работник (подразделение) - работник (подразделение)», при­ложения Интранета предполагают применение технологии Интернета для связи между сотрудниками одного предприя­тия. При этом используются описанные выше системы управ­ления рабочими потоками.

В корпоративной информационной системе R/3 (SAP) для реализации распределенных деловых процессов с помощью Ин­тернет-приложений разработан специальный механизм Application Link Enabling (ALE), с помощью которого свобод­но связываются друг с другом программные компоненты, от­носящиеся к различным информационным системам. В част­ности, для взаимодействия программных компонентов пред­лагается использовать стандартные интерфейсы BAPI (Business Application Programming Interface). Подробнее использование интерфейсов BAPI будет рассмотрено В системе R/3 в настоящее время разработано более 25 Интернет-приложений и более 100 BAPI интерфейсов к ним.

Многоуровневая клиент-серверная архитектура для реализации Интернет-приложений в системе R/3. В этой архитектуре добавляется дополнительный уровень, обес­печивающий обработку транзакций в Интернете. В частности, SAP-сервер транзакций Интернета обеспечивает надежный дос­туп из Интернета/Интранета ко всем транзакциям R/3. Получив обращение из Интернета, SAP-сервер вызывает соответствующее Интернет-приложение, которое через В API-интерфейс осуществ­ляет доступ к приложению R/3, в свою очередь обращающемуся к серверу базы данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.