Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборка пазов






Продолговатые гнёзда (пазы) и отверстия, предназначенные для шиповых деталей формируют на цепно-долбёжных станках и сверлильно-пазовальных станках (рис. 20). Выбираемые цепно-долбёжным станком гнёзда в плане имеют прямоугольную форму и закруглённые углы дна (рис. 20 а). Для выборки небольших гнёзд чаще всего пользуются сверлильно-назовальными станками, которые дают лучшее качество обработки и большую точность. В качестве рабочего инструмента на них используются свёрла или концевые фрезы, формирующие гнёзда с закруглёнными концами (рис. 20 б). Для получения пазов правильной геометрической формы с прямым углом используются сверлильно-долбёжные станки (рис. 20 в). Режущим инсьтрументом на них является квадратное долото со сверлом. Для формирования узких пазов (шириной от 1, 5 мм), например под петли, применяют резцедолбёжные станки (рис. 20 г). В тех случаях, когда не предъявляются жёсткие требования к длине паза и она может быть больше ширины шипа, выбирать паз можно на фрезерном станке (рис. 20 г).

                 
   
 
   
 
 
   
 
 

 

 


а б в

       
 
   
 

 

 


д е

Рис. 20


Для сверления круглых гнёзд и отверстий используются одно- и много-шпиндельные вертикальные и горизонтальные станки. Режимы сверления представлены в табл. 2.

Таблица 2

Наименование отверстий Размеры, мм Частота вращения, мин-1 Скорость подачи, м/мин
диаметр глубина
Под ручки   134; 23    
Под винтовые стяжки        
В ДСтП       0, 15…0, 8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.