Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычерчивание изделия на ватмане






Конструкция изделия в законченном виде должна быть начерчена на трех листах формата А2:

1-й лист - разрезы изделия в масштабе 1: 10, 1: 5;

2-й лист - выносные элементы изделия в масштабе 1: 1;

3-й лист- деталь в масштабе 1: 1 и сборочная единица в масштабе 1: 5.

1-й и 2-й листы вычерчиваются на базе конструкции, которая разра­ботана на миллиметровке.

3-й лист: а) вычерчивается одна сборочная единица изделия (боко­вина, ящик, скамейка, рамка) в 2-3 проекциях (рис. 4); б) дается чертеж наиболее сложной детали изделия в трех проекциях (рис. 5). Деталь и сбо­рочная единица задаются руководителем. Вычерчивание производится с соблюдением всех правил черчения. Размеры изделия и выносных элемен­тов штрихуются с соблюдением условных обозначений штриховки раз­личных материалов.

Каждый разрез должен быть обозначен определенным индексом в соответствии с индексацией плоскости разреза, которая показана на смеж­ном разрезе. Например: «разрез по А-А». Выносной элемент на разрезе ог­раничивается замкнутой линией и каждому присваивается определенный индекс, тот же индекс должен проставляться над выносным элементом,

вычерченным в масштабе 1: 1. На разрезах и выносных элементах простав­ляются номера деталей. На чертеже изделия указываются номера состав­ных частей изделия (номер сборочных единиц), а на чертеже сборочной единицы (ящик) указываются номера деталей, входящих в сборочную еди­ницу.

В правом нижнем углу каждого чертежа делается основная надпись, а для первого и третьего листов дается спецификация деталей, входящих в изделие или сборочную единицу.

Спецификация составляется на отдельных листах формата А4. Спецификация на изделие включает следующие разделы, которые заносятся в указанной последовательности: документация (сборочный чертеж, общий вид, пояснительная записка), сборочные единицы (стенка, дверь, скамейка, ящик), детали (щит, брусок, царга), стандартные изделия (замок, петля, стяжка), материалы (изделия, применяемые без чертежа на их изготовление, - нитки, шпагат, пленка, шпон).

Номера позиций по порядку располагают сверху вниз. При составлении спецификации на «сборочные единицы» желательно указывать отдельные элементы изделия в порядке технологической последовательности их изготовления (сборки).

При составлении спецификации на сборочную единицу указываются документация, детали, стандартные изделия, прочие изделия.

Допускается выполнять спецификацию на нескольких листах (формат А4). В этом случае на 1-м листе указывается количество листов спе­цификации, а на следующих - номер листа и упрощенная основная надпись.

На чертежах проставляются габаритные и функциональные размеры. Для сопрягаемых размеров выбираются и проставляются посадки. На де­талях проставляются размеры, предельные отклонения и шероховатость поверхности древесины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.