Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность обработки






Изделия изготовляются по чертежам. Чертежом задаются форма и размеры каждой детали.

Каждую деталь требуется обработать с заданной точностью. Под точностью обработки понимают степень соответствия конечных качественных параметров детали заданным. Точность обработки можно характеризовать:

- точностью формы (степенью соответствия формы отдельных участков детали заданным на чертеже);

- точностью размеров (длины, ширины и т.д.);

- чистотой поверхности (степенью соответствия гладкости действительных поверхностей поверхностям, предусмотренным чертежём).

На практике точность обработки определяется погрешностью - отклонением размеров реальной детали от требуемых.

Под погрешностями поверхности понимается наличие на поверхности шероховатости, ворсистости и других неровностей.

Погрешность формы и размеров непосредственно характеризуют точность обработки детали.

На точность обработки влияет ряд факторов и первым из них является усушка – изменение размеров (длины, ширины и толщины) в процессе сушки древесины. (Пояснить). Для качественной обработки заготовки необходимо, чтобы влажность древесины была равновесной, то есть не менялось бы в значительных пределах при эксплуатации. Такую влажность называют эксплуатационной. (Пояснить).

Большое влияние на точность обработки оказывает метод обработки.

Различают получение размеров заготовок по промерам, разметке и настройке.

В первом случае размер обработки заранее не обусловлен расположением частей станка и меняется в зависимости от особенности обрабатываемой детали. В этом случае осуществляется несколько проходов детали через режущий инструмент до установки требуемого размера. Метод работы по промером не точен и не производителен и может использоваться в единичном производстве.

Работу по разметке иногда используют при распиливании детали вдоль и торцевании, а также при сверлении отверстий. В этом случае карандашом на детали наносят точки и риски, и затем обрабатывают на станке. Этот метод мало производителен и ещё менее точен (не более 1 мм), чем по промерам.

В серийном производстве применяется метод работы по настройке. В этом случае заранее определяется положение детали по отношению к режущему инструменту. Выполняются установка детали в станке, подача и снятие детали. Сначала осуществляют обработку пробных деталей, и по полученным результатам осуществляют достройку (требуемую установку) инструментов, после чего серийно обрабатывают детали.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.