Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции технологического процесса






Балакин М.И.

Курс лекций по дисциплине

«Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающ

их производств»

Москва 2015 г

Стадии технологического процесса

 

Изделия из древесины состоят из большого количества разнообразных деталей. Деталью называют простейшую составную часть изделия, форма и размеры которой заданы чертежом изделия. Детали могут быть цельными и составными (клееными). Цельные детали изготавливаются из массивной древесины, а составные из клееной массивной древесины, плитных материалов (ДСтП, ДВП, столярные плиты, фанеры и др.)

Каждая деталь имеет свой технологический процесс изготовления. Технологический процесс делится на части (стадии), состоящие из операций.

Изделия изготовляются обычно из сухой древесины, поэтому сушка древесных материалов является одной из первых технологических операций.

Второй после сушки операцией, как правило, является раскрой, то есть разрезание досок, фанеры и плит на отрезки определённых размеров, из которых путём строгания, фрезерования и других операций получаются детали. Такие отрезки называются черновыми заготовками деталей. При раскрое требуется добиваться рационального использования сырья (объяснить).

Раскроенные заготовки проходят две стадии механической обработки. На первой стадии заготовки строгают с четырёх сторон и оторцовывают для придания им точных размеров. Эту стадию называют стадией механической обработки черновых заготовок, в результате получают чистовые заготовки. На второй стадии формируют конечные размеры деталей (нарезают шипы и проушины, фрезеруют требуемый профиль кромок и торцов, сверлят отверстия). Эту стадию называют стадией механической обработки чистовых заготовок. В результате её получают готовые детали.

Составные детали проходят ещё одну стадию – склеивания, которая выполняется перед второй стадией.

Следующей стадией технологического процесса является сборка деталей в узлы, которые затем собираются в изделия.

 

Операции технологического процесса

Операции состоят из ряда рабочих приёмов. В составе операции различают переход, проход, установку и позицию. Переходом называется часть операции, заключающаяся в обработке одной поверхности заготовки одним из инструментов. Переход состоит из одного или нескольких проходов (пояснить).

Операции подразделяются на проходные и позиционные.

Проходные операции – это когда осуществляется непрерывное перемещение заготовок относительно инструмента. Осуществляются они на фуговальных, рейсмусовых и других станках. Такая обработка наиболее производительная, но не всегда осуществима.

Позиционные операции, это когда заготовку сначала устанавливают неподвижно на рабочем столе, а затем надвигают рабочий инструмент. примером такой операции является сверление.

Установкой называют часть операции, выполняемую при одном закреплении заготовки в станке.

Установкой определяется позиция заготовки, то есть положение по отношению к станку и инструменту, и тем самым напраление обработки. Иногда при одной установке заготовка может иметь несколько позиций. Это достигается, когда применяются приспособления, позволяющие менять положение заготовки без её раскрепления. В этом случае заготовка обрабатывается на станке в нескольких направлениях одним и тем же режущим инструментом. (Привести пример – сверление).

Таким образом, одна и та же операция может быть выполнена:

а) при одной установке (одной позиции);

б) при нескольких установках;

в) при одной установке и нескольких позициях.

Производительность будет максимальной при минимальном числе установок и позиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.