Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические способы очистки






В настоящее время судовые механизмы ремонтируются восстановлением геометрической формы деталей механической обработкой; восстановлением номинальных размеров деталей; нанесением на их поверхности слоя металла и путем замены изношенных деталей новыми.

В зависимости от условий, в которых производится ремонт механизма, и выбирается наиболее целесообразный способ, обеспечивающий высокое качество ремонта и наименьшую его себестоимость.

Применение того или иного метода ремонта определяется условиями работы детали, конструктивными ее особенностями, материалом, последующей термической обработкой, характером и величиной износов рабочих поверхностей, экономичностью процесса и технической оснащенностью ремонтного предприятия. Так, например, стальные детали, имеющие износ более 0, 8 мм, ремонтируются путем наплавки на их поверхность слоя металла. При износах деталей меньше 0, 3 мм их размеры восстанавливаются пластическим деформированием или электролитическим хромированием. Тонкостенные детали сложной конфигурации нецелесообразно восстанавливать способом на плавки, так как вследствие возникающих внутренних напряжений они подвергаются деформированию.

При ремонте таких деталей выбираются способы, которые не вызывают в металле структурных изменений и внутренних напряжений, например, электролитическое хромирование, осталивание и др.

Во всех случаях качество ремонта детали должно удовлетворять требованиям технических условий на ремонт данного механизма. Износостойкость восстановленных деталей должна быть высокой, а механические свойства металла оставаться в пределах нормы.

Возможные варианты ремонта сравниваются между собой по экономичности. Выбирается такой вариант, который обеспечивает хорошее качество и имеет наименьшую себестоимость. При выборе варианта ремонта учитываются и производственные возможности ремонтного предприятия, наличие станочного и специального оборудования, приспособлений, инструмента и специалистов-ремонтников.

После восстановления или исправления базовых поверхностей ремонту подвергаются все остальные изношенные поверхности деталей. Сначала выполняются операции, связанные с высоким нагревом, при котором возможны структурные изменения металла и деформации деталей, например, наплавка, сварка или термообработка. Затем выполняются операции, не связанные с нагревом детали, например, электролитические процессы осталивания или хромирования, и в последнюю очередь производится окончательная механическая обработка.

При подробной разработке технологического процесса ремонта детали указываются операции, переходы, оборудование, приспособления, инструмент, режимы обработки и норма времени. В необходимых случаях проектируются предназначенные к применению при ремонте детали, приспособления и инструменты.

В тех случаях, когда ремонт механизмов производится на судах или когда механизмы ремонтируются в обычных (неспециализированных) цехах, оказывается целесообразным применять универсальные приспособления и использовать минимально необходимое количество специальных приспособлений и оснастки.

В заключение составляются технологические карты как на ремонт отдельных деталей, так и всего механизма.

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Рассказать общую последовательность операций ремонта.
  2. Как выбираются методы восстановления поверхностей в зависимости от степени износа?
  3. По каким критериям выбирается оптимальный метод ремонта?

 

Рекомендуемая литература: [ 1 ], [ 3 ], [ 5 ], [ 10 ].

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.