Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телефонные станции и сети




Телефонная сеть, комплекс технических сооружений и оборудования, предназначенный для осуществления телефонной связи и состоящий из телефонных узлов связи, телефонных станций, линий связи и абонентских установок. Абонентской установкой называется телефонный аппарат, снабженный дисковым номеронабирателем или тастатурой либо имеющий так называемый автонабор. Линии связи телефонная сеть могут быть воздушные, кабельные, радиорелейные, оптические (лазерные) и спутниковые. В целях эффективного использования линий в них с помощью аппаратуры уплотнения создают определённое число типовых каналов связи тональной частоты (300—3400 Гц). На телефонных станциях и узлах производится коммутация линий и каналов связи, объединение и распределение потоков телефонных сообщений.
По функциональному и структурному признакам телефонная сеть подразделяются на местные (сельские и городские), внутризоновые, зоновые, междугородные и международные. Сельские строят по так называемому радиально-узловому принципу оконечные телефонные станции (ёмкостью 50—200 номеров каждая) соединяют между собой через узловую станцию (УС), а узловые — через центральную, имеющую выход на автоматическую междугородную телефонную станцию (АМТС). Городские бывают нерайонированные (если в городе одна телефонная станция) и районированные (если их несколько). При малой ёмкости последних (до нескольких десятков тысяч номеров) районные автоматические телефонные станции (РАТС) соединяют между собой по принципу «каждая с каждой», и любая из РАТС имеет выход на АМТС. В крупных же телефонная сеть (ёмкостью до нескольких сотен тысяч номеров и более) целесообразна (в качестве средства повышения эффективности использования линий связи наряду с их уплотнением) организация так называемых узлов входящих и исходящих сообщений, через которые РАТС и выходят на АМТС.
Телефонная сеть представляет собой совокупность местных и внутризоновой телефонная сеть. Междугородная телефонная сеть — это совокупность АМТС всех зон, узлов автоматической коммутации (УАК) и линий связи, соединяющих их между собой, УАК предназначены для осуществления транзитных соединений междугородных каналов и организации обходных путей. В телефонная сеть, построенных по радиально-узловому принципу, при достаточно больших потоках телефонных сообщений между отдельными телефонными станциями создают так называемые поперечные линии связи. Введение УАК и УС позволяет существенно уменьшить количество поперечных линий, требующихся для пропуска по телефонная сеть всех поступающих телефонных сообщений в заданном направлении и с заданным качеством обслуживания.
Международная Телефонная сеть — совокупность международных АМТС, узлов автоматического транзита для международной, в том числе межконтинентальной, связи и линий, соединяющих их между собой.

Основные направления развития телефонная сеть — повышение уровня автоматизации процессов установления соединений на телефонных станциях и узлах; внедрение АТС и УАК, не требующих постоянного обслуживания, — квазиэлектронных (в которых устройства управления построены на элементах электронной техники, а коммутация линий связи осуществляется малогабаритными быстродействующими телефонными реле, например реле на герконах) и электронных; создание автоматизированных систем динамического управления. В состав последних включаются устройства отображения, контроля и коррекции состояния сети, которые по адресной информации (по номеру вызываемого абонента) должны отыскивать в сети оптимальные пути установления соединений. В телефонную технику внедряются средства микроэлектроникии электронные управляющие машины.

Телефонная станция, комплекс технических средств, предназначенных для коммутации каналов связи телефонной сети. На телефонной станции производится соединение определённых телефонных каналов — абонентских и соединительных линий связи — на время телефонных переговоров и их разъединение по окончании переговоров; с этой целью осуществляется объединение и распределение потоков телефонных сообщений по направлениям связи. Телефонная станция— разновидность узла связи. Обычно телефонная станция размещают в особом здании.
По способу коммутации телефонная станция подразделяются на ручные (РТС) и автоматические (АТС). РТС оборудуют телефонными коммутаторами; коммутацию каналов производит оператор-телефонистка. АТС в зависимости от вида применяемых коммутационных устройств бывают: машинные и декадно-шаговые — построенные на искателях электромеханических, соответственно с машинным и электромагнитным приводами; координатные, в которых коммутационных устройствами служат многократные координатные соединители; квазиэлектронные с коммутацией, осуществляемой быстродействующими электромагнитными коммутационными устройствами, например герконовыми реле; электронные, например с коммутацией посредством полупроводниковых приборов (такие АТС находятся в стадии разработки). АТС, функционирующие в телефонных сетях разного типа, существенно различаются как по структуре, так и по алгоритму работы. Это различие может иметь место и внутри телефонной сети одного типа: например, в городских телефонных сетях используют районные АТС, узлы исходящих и входящих сообщений (УИС и У ВС). На начальном этапе развития телефонной связи в телефонных сетях использовались исключительно РТС. В 20 в. начался процесс автоматизации телефонной связи: появились АТС, совершенствовавшиеся по мере развития коммутационной техники. Автоматизация процессов коммутации позволила ускорить установление соединений, улучшить качественные показатели обслуживания абонентов, сократить эксплуатационные расходы, способствовала рациональному построению телефонных сетей любой ёмкости, сделала экономически оправданными децентрализацию оборудования (оно частично может располагаться в отдельных зданиях, образуя так называемые подстанции и концентраторы), районирование телефонных сетей и т.д.)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.