Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная сеть как важнейшая составляющая инженерных систем.






Разработка транспортной планировочной схемы или структуры города, поселки имеет цели обеспечить: координированную организацию уличного движения и комплексное развитие видов транспорта для повседневного обслуживания населения при кратчайшей связи с местами приложения труда, культурно-бытовыми учреждениями, с парками, загородной зоной отдыха и т. п.; правильное построение системы магистралей с соответствующей дифференциацией их по назначению и удобной связью городской уличной сети с магистралями и дорогами внегородского значения; минимальные затраты при приложении магистралей и улиц с учетом рельефа; удобства прокладки надземных и подземных инженерных сетей.

Основой уличной сети каждого населенного места являются магистрали, соединяющие между собой зоны и узловые точки городской территории: промышленные предприятия и общественные здания с комплексами жилой застройки, с общественным центром, стадионами, зоной отдыха и т.п.

Рациональность построения транспортной планировочной основы населенного места во многом зависит от обоснованности размещения магистралей в общей структуре уличной сети. Необходимо, чтобы уличная сеть, предусмотренная транспортной схемой и перспективным генеральным планом развития населенного места, обеспечивала хорошие удобства для передвижения жителей на каждом этапе строительства города.

Сеть магистралей городов должна состоять из системы скоростных дорог с вынесением основного пассажирского и грузового движения за пределы селитебных территорий для связи удаленных городских районов с центральной зоной и шириной дорог в расчете на перспективу развитого движения массового общественного и индивидуального транспорта.

Транспортная схема населенных мест должна учитывать «шаг» магистралей, т.е. допускаемое расстояние между ними, а также плотность сети, коэффициент непрямолинейности и степень сложности транспортных узлов, определяющих градостроительную и экономическую целесообразность решения сети в плане.

В транспортной схеме предусматривают также организацию перекрестков и площадей, места остановок массового пассажирского транспорта, автостоянок и гаражей и других транспортных устройств. В общем проектном решении транспортной планировочной схемы городов нужно учитывать возможности разгрузки транспортного движения в пределах центра и селитебной территории с помощью своевременно запроектированных кольцевых дорог.

В крупнейших городах эффективнее использовать подземное пространство для организации изолированного пешеходного движения в разном уровне со скоростными транспортными путями.

При организации уличной сети, учитывая значительно развивающееся автотранспортное движение, необходимо предусматривать защиту населения прилегающих жилых районов от шума, газа, а также меры безопасности от автомобильного движения. Для этого нужно изолировать массовые транспортные потоки от жилых районов переводом их на городские и пригородные скоростные дороги. Нужно также предусмотреть сеть благоустроенных и озелененных пешеходных аллей, устройство подземных и надземных переходов и пересечений в разных уровнях различных видов массового транспорта, изолировать тротуары от проезжей части полосами озеленения.

Сеть улиц и дорог – наиболее устойчивый и капитальный элемент планировочной структуры городов. Изменение уличной сети и даже габарита отдельной улицы вызывает огромные затраты, которые допустимы только в исключительных случаях при весьма убедительном их обосновании.

В практике реконструкции крупных городов иногда приходится расширять узкие магистрали, что связано с передвижкой или сносом иногда даже многих капитальных зданий, значительно удорожающих реконструкцию. Вследствие этого уличную сеть и составляющие ее элементы в генеральном плане необходимо проектировать с обоснованным прогнозом развития пропускной способности их в отдаленном будущем, временно озеленяя эти полосы.

Для более целесообразного решения сети магистралей и улиц в генеральном плане города рекомендуется предварительно детально разрабатывать варианты хорошо обоснованных генеральных схем движения транспорта и пешеходов по всем направлениям, включая связь с внешним транспортом.

Для достижения наибольшей эффективности решения комплексной планировочной транспортной схемы и экономического прогнозирования при проведении градостроительных расчетов необходимо применять электронно-вычислительные машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.