Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывка, прочистка и ремонт канализационной сети.






Задачи наружного осмотра сети – обнаружение нарушений нормальной работы сети; выявление условий, угрожающих сооружением сети; проверка внешних признаков их сохранности. Наружный осмотр не реже 1 раза в месяц, при котором проверяют: наличие опознавательных знаков колодцев; внешнее состояние колодцев; наличие целостности люков и плотность прилегания крышек колодцев; наличие скоб в колодцах степень наполнения труб; наличии или отсутствия подпора воды в колодцах; засор и других нарушений, видимых с поверхности земли.

Наружный осмотр осуществляется без спуска людей в колодец бригадой из двух человек. Небольшие дефекты устраняет сама бригада. О более серьезных дефектах бригадир сообщает руководству канализационного участка, которое принимает меры, по устранению этих дефектов.

Технический осмотр внутреннего состояния канализационной сети, устройств и сооружений на ней выполняют с периодичностью: для смотровых колодцев и аварийных переходов – 1 раз в год, для камер, эстакад и переходов – не реже 1 раза в квартал, для коллекторов и каналов – 1 раз в два года.

Технический осмотр осуществляет бригада, состоящая из трех человек. При техническом осмотре канализационных сетей диаметром до 600 мм в последние годы широко использовать передвижные специальные телеустановки, которые монтируются на шасси автомобиля и укомплектовываются малогабаритной герметической телекамерой. Телекамеру устанавливают на тележки с электроприводом; в передней части тележки находится мощный осветитель.

Питание электродвигателя и осветителя осуществляется через группу электрокабелей, соединяющих камеру с автомобилем. Технический осмотр коллекторов и каналов диаметром более 1, 5 м осуществляется путем прохода по ним людей при полном или частичном прекращении подачи сточной воды.

Работа проводиться в предварительно проверенном и проветренном на загазованность коллекторе. К капитальному ремонту на сети относится работы по сооружению новых либо полной или частичной реконструкции существующих колодцев, перекладке отдельных участков линий с полной или частичной заменой труб, замене задвижек, вантузов.

К текущему ремонту на сети относится: профилактическая промывка и прочистка сетей, очистка колодцев, замена скоб и лестниц, обслуживание и регулировка задвижек, вантузов и шиберов.

Во избежание засорения труб и каналов отложениями осадков необходимо проводить профилактическую прочистку канализационной сети. Трубопроводы диаметром до 500 мм включительно обычно прочищают 1 раз в год, при неблагоприятных условиях работы сети – 2 – 4 раза в год исходя из условий образования в сети слоя осадка не более 1/3 - 1/4 диаметра трубы.

Профилактическая прочистка производится механическим и гидравлическим способами. Механическую прочистку осуществляют путем протаскивания по трубам с помощью лебедок снарядов, разрыхляющих и сгибающих осадок к колодцу. К числу таких снарядов относится совки (открытые и с закрывающимися створками) взрыхлители осадка, а также якори, и др.

Работы по механической прочистке сети требуют больших затрат ручного труда, кроме того они выполняются в антисанитарных условиях. В связи с этим лучше применять гидравлический, гидромеханический и гидродинамический способы, которые обеспечивают прочистку сети вследствие увеличения скорости движения воды.

Прочистку гидравлическим методом осуществляют при диаметре сети до 200 мм путем промывки водой из водопроводной сети (или местного водоема) либо путем накопления сточной воды в колодцах и последующего сброса ее.

При гидромеханическом методе прочистки канализационных сетей по трубопроводам пропускают плавающие снаряды (резиновые и металлические шары деревянные и металлические цилиндры, диски, ерши и самоходные тележки) размер которых несколько меньше диаметра прочищаемой трубы.

Более эффективной является гидродинамическая промывка сети, которая основана на размывающий и транспортирующей способностям потока воды при высоких скоростях ее движения.

Гидродинамическая прочистка канализационных осуществляется с помощью специальных каналоочистительных машин, оборудованных цистерной для чистой воды, насосом высокого давления (до 10 мПа), барабаном с высоконапорными шлангами и комплексом насадок. Прочистку выполняют следующим образом.

Барабан с шлангом устанавливают над колодцем, по направляющему блоку вводят шланг с насадкой в коллектор против сточной воды. За счет реактивного действия струи высокого давления, выходящих из отверстий насадок, последняя передвигается по трубе самостоятельно на длину шланга 80 – 120 м холостой ход.

Рабочий ход осуществляется при включении привода барабана. Высоконапорный шланг наматывается, а насадка возвращается вместе с потоком воды в низлежащие участки.

Гидравлический метод применяют для очистки сети диаметром до 600мм. В зависимости от угла наклона отверстий насадка скорость холостого хода составляет 40 – 75 м/мм, скорость рабочего хода 6 – 14 м/мм при расходе воды 25 л на каждый литр длины трубы.

Прочистку дюкеров производят промывкой водой или последовательным пропуском трех ледяных шаров размером 0, 6 – 0, 9 D. дюкеры протяженностью до 100 м допускается прочищать резиновым мячом, удерживаемым на тросе. Мяч снабжен устройством, которое позволяет выпускать из него воздух при заклинивании в дюкере.

Для устранения глухих засоров целесообразно использовать каналоочистительные машины высокого давления с насадками, имеющими кроме сопел в боковой поверхности дополнительное сопло и спереди. При холостом ходе насадок развивает максимальную скорость движения. Если вместе перечисленными способами не удается ликвидировать засор, то трубы раскапывают и перекладывают участок сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.