Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция сети.






В надводной части коллекторов скапливаются вредные газы – сероводород, аммиак, диоксид углерода, метан. Газы попадают в сеть через не плотности соединения труб, через колодцы, а также образуются в результате разложения органических составляющих осадков сточных вод. Для удаления этих газов устраивают приточно – вытяжную вентиляцию сети. Смена воздуха и удаление газов происходит за счет разности давлений теплого (внутри дома) и холодного (наружного) воздуха.

Теплый воздух уходит через выводные вентиляционные стояки зданий, а свежий воздух поступает через не плотности соединений крышек колодцев либо через специально устраиваемые приточные трубы или шахты. Специальные вытяжные устройства предусматривают во входных камерах дюкеров, в смотровых колодцах на трубах диаметром более 400мм при резком снижении движения воды и в перепадных колодцах при высоте более 1м и расход сточной воды более 50 л/с.

Вентиляцию канализационных коллекторов, прокладываемых щитовым или горным способом, следует предусматривать через вентиляционные киоски, устанавливаемые как правило, над шахтными стволами. Высоту вентиляционных киосков следует принимать не менее 2, 2 от поверхности земли.

Дюкер представляет собой изогнутую в вертикальной плоскости трубу, составляющую из трех частей: средней, короткую укладывают почти горизонтально на дно оврага или реки, и двух других – нисходящей и восходящей. Движение жидкости в дюкере будет происходить только тогда, когда напор, создаваемый вследствие разности отметок горизонтов воды перед входом в дюкер и после выхода из него, будет больше, чем сумма сопротивлений (потери на трение по длине дюкера и местные сопротивления) возникающих в дюкере при движении по нем жидкости.

Так как режим движения воды в дюкере напорный, необходимо устраивать специальные входные и выходные камеры, которые обеспечат нормальные условия эксплуатации дюкера. Чтобы трубы дюкера не засорялись, их диаметр должен быть не менее 150 мм. Необходимо также предусматривать аварийные выпуски из входной камеры дюкера или из ближайшего перед дюкером колодца, а также промывать дюкер.

Дюкер выполняют из стальных труб. С наружной стороны стальные трубы обязательно надо покрывать усиленной антикоррозийной изоляцией, защищенной от механических повреждений.

Дюкеры укладывают не менее чем в две линии. Каждую линию дюкера нужно проверять на пропуск расчетного расхода. При переходах через овраги и суходолы допускается прокладка одной пластмассовых труб. Расчетная скорость движения сточных вод в дюкерах должна быть не менее 1 м/с.

В местах подхода сточных вод к дюкеру скорости потока не должны превышать скоростей движения воды в дюкере. При расходах сточных вод, не обеспечивающих минимальной расчетной скорости, одну из двух линий можно принимать нерабочей (резервной).

Глубина заложения дюкера от отметки дна реки до верха трубы принимается не менее 0, 5м, а в пределах фарватера на судоходных реках не менее 1м. расстояние между нижними дюкера в своему принимается в зависимости от давления не менее 0, 7 – 1, 5 м. во входной и выходной камерах дюкера и на аварийной выпуске устраивают затворы, причем затвор на аварийном выпуске должен быть опломбирован органами санитарной охраны.

Камеры дюкера оборудованы лестницами и скобами для спуска, а при удобства монтажа аппаратуры и спуска устройств для прочистки труб. Работы по укладке дюкеров выполняют специализированные организации. Проекты прокладки дюкеров через реки должны быть согласованы с органами санитарии эпидемиологической службы и охраны рыбных запасов, а при прокладке через судоходные реки – и с органами охраны речного флота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.