Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные процедуры и функции обслуживания файлов






Для взаимодействия с файловой системой MS DOS в Borland Pascal определены стандартные процедуры и функции, которые применимы к файлам любых типов.

1. Процедура ReName(Var f; name: string) - осуществляет переименование файла, определенного файловой переменной f. Новое имя файла задается параметром name. Если в процессе работы программы требуется переименовать файл, открытый для чтения или записи, необходимо предварительно закрыть этот файл. При совпадении нового имени файла с каким-либо уже существующим выдается сообщение об ошибке.

2. Процедура Erase(Var f) - осуществляет удаление созданного или находящегося в процессе формирования файла. Перед уничтожением файл должен быть закрыт, так как разрешается удалять только закрытые файлы.

3. Функция EOF(Var f): boolean - определяет конец файла. Как было отмечено выше, размер файла при его создании не фиксируется. Поэтому в процессе работы требуется проверка достижения конца файла. Функция принимает значение TRUE, если указатель стоит в конце файла (после последней записи). При этом, если производится чтение, то это означает, что файл исчерпан, а если идет запись, то новая запись дописывается в конец файла. Функция принимает значение FALSE, если копец файла еще не достигнут.

Примечание. Функция EOF по-разному работает с дисковыми файлами и логическими устройствами. Для логического устройства невозможно предвидеть, каким будет результат чтения очередного символа. Поэтому при работе с логическим устройством функция EOF возвращает TRUE, если последним символом был маркер конца файла, а при чтении с диска если следующим считываемым символом будет маркер конца файла. Физически это выражается в том, что при выполнении функции ЕОF запрашивается ввод информации с клавиатуры.

В качестве маркера конца файла используется символ ASCII с кодом 26 (#26). При работе с клавиатурой этот код формируется при вводе комбинации CTRL-Z. Считается, что признак конца файла физически присутствует в файле, однако, как правило, такой символ в конце не дискового файла отсутствует, и конец файла в системе определяется другим способом.

4. Функция IOResult(Var f): word- возвращает код правильности выполнения операций ввода/вывода. Если ошибок не зафиксировано, то функция возвращает 0. Информация об ошибках может быть получена и обработана пользователем в режиме компилятора {$I-} - отключение контроля ошибок ввода/вывода.

5. Процедура ChDir(path: string) изменяет текущий каталог: назначает текущим каталог, указанный параметром path.

6. Процедура GetDir(drive: word; Vаr dir: string) - возвращает имя текущего каталога на указанном устройстве, где устройство drive: 0 - устройство по умолчанию; 1 - диск А; 2 - диск В и т.д.

7. Процедура MkDir(dir: string) - создает новый каталог. Строка dir определяет путь и новое имя.

8. Процедура RmDir (dir: string) удаляет каталог с указанным именем. Каталог должен быть пустым.


Лекция 18.Использование модулей в Turbo Pascal (2 часа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.