Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории МЭС






Дадим представление о таких экономических категориях, как «экономический интерес», «национальная экономика», «экономическая территория», «резидент», «нерезидент», «институциональная единица».

Экономическая территория – это географическая территория, находящаяся под юрисдикцией правительств данной страны, в пределах которой могут свободно перемещаться физические лица, товары и деньги.

ЭТ включает в себя:

· воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и др.;

· так называемые территориальные анклавы за рубежом, то есть зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями (на основе аренды или собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей с согласия правительства той страны, на которой они фактически находятся.

Замечание. Предприятия данной страны, функционирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, в которой они физически располагаются.

Резиденты – это институциональные единицы, центр экономических интересов которых находится на экономической территории данной страны.

К резидентам страны относятся:

- юридические лица (предприятия, организации, домашние хозяйства);

- посольства, военные базы, научные станции и агентства, находящиеся за рубежом;

- физические лица (студенты, обучающиеся за рубежом, являются резидентами той страны, откуда прибыли).

Замечание. Под это понятие не попадают лица, приезжающие в страну на короткий срок (меньше года) - туристы, артисты, сезонные рабочие и пр.

Нерезиденты – это органы государственного управления других стран, международные организации, а также их представительства и офисы, иностранные посольства, расположенные в данной стране, зарубежные предприятия, включая расположенные за границей предприятия владельцев данной страны; частные лица, обычно проживающие за рубежом и прибывающие в данную страну.

Институциональная единица - это хозяйственная единица, которая от своего имени владеет и распоряжается активами и доходами, вступает в экономические отношения с другими хозяйственными единицами, принимает на себя финансовые обязательства и принимает экономические решения, за которые несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. Она, как правило, ведет полный бухгалтерский учет, включая баланс активов и пассивов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.