Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы МЭС






Для решения своих задач МЭС использует весь арсенал современных математико-статистических методов, в зависимости от целей исследования и наличия информационного обеспечения.

· анализ рядов динамики, что связано с изучением всех явлений и процессов в развитии;

· метод группировок, что предопределено тем, что МЭС оперирует сводными, обобщающими экономическими категориями и показателями, такими как социально-экономический потенциал, национальное богатство, трудовые ресурсы, эффективность общественного производства и т. п., всестороннюю характеристику которых в различных аспектах можно дать лишь на основе метода группировок;

· метод средних, так как МЭС исследует массовые социально-экономические явления и процессы;

· балансовый и другие методы.

Балансовый метод является основным методом исследования макроэкономических процессов и их результатов, позволяющим получить взаимосвязанную комплексную их характеристику, оценить степень сбалансированности ресурсов и их использования на всех стадиях воспроизводственного цикла.

В отечественной статистической этот метод с 1924г. был представлен балансом народного хозяйства (БНХ). БНХ лежал в основе централизованного планирования и государственной статистики, главной функцией которой являлся контроль над выполнением государственного плана.

Баланс народного хозяйства (БНХ) – это система макроэкономических показателей, объединенных во взаимосвязанные таблицы, позволяющие получить комплексную характеристику процессов воспроизводства трудовых ресурсов, национального богатства и материальных благ.

На современном этапе развития статистики используется другой балансовый метод комплексного взаимосвязанного исследования экономических процессов и их результатов, это система национальных счетов (СНС), которая используется в 125 странах мира с рыночной экономикой, а с 1993г. – и в отечественной статистике.

Система национальных счетов (СНС) - это система взаимосвязанных статистических показателей, построенных в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующая результаты экономической деятельности, включая производство продуктов и услуг.

В конце 1993г. в нашей стране была принята Государственная программа перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, отвечающую потребностям развития рыночной экономики, основанную на национальном счетоводстве. На дальнейшее развитие методологии национального счетоводства ориентирует Федеральная целевая программа реформирования статистики.

Замечание. Главное различие БНХ и СНС состоит в том, что марксистско-ленинская экономическая теория расширенного воспроизводства признает производительным только труд, связанный с созданием материальных благ, а труд по созданию услуг считает непроизводительным и всю сферу услуг – непроизводственной. Поэтому оценочные показатели БНХ не принимали во внимание результаты функционирования сферы услуг, и в балансе народного хозяйства они не отражались.

До принятия новой методологии СНС в международной статистической практике использовались понятия «внутренняя экономика[1]» и «национальная экономика[2]», которые увязывались с показателями ВВП «валовой внутренний продукт» и ВНП «валовой национальный продукт». На сегодняшний день ВНП заменён показателем ВНД «валовой национальный доход».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.