Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономически активного и неактивного населения






Коэффициент экономической активности населения – доля численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определенную дату: .

Коэффициент занятости трудовых ресурсов:

.

Коэффициент занятости: .

К безработным (), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

· не имели работы (доходного занятия);

· занимались поиском работы;

· были готовы приступить к работе.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу или признанных безработными.

На основе методики расчета общей и зарегистрированной безработицы, в Российской Федерации применяются два способа расчета уровня безработицы по состоянию на определенную дату.

Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения:

.

Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

 

,

Продолжительность безработицы – промежуток времени, в течение которого человек ищет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства или до рассматриваемого периода), используя при этом любые способы.

 

Замечание.2. К концу декабря 2006 года в органах государственной службы занятости Северодвинска состояло на учете 1586 незанятых трудовой деятельностью граждан, из них 550 имели статус безработного. Численность безработных граждан уменьшилась по сравнению с декабрем 2005 года на 320 человек или на 17, 1%.

Пример

Имеются следующие данные на конец 1998 года по РФ, млн. чел.

Численность населения – 146, 7

Экономически активное население – 66, 7

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости – 1, 93

 

Определить:

1. уровень экономически активного населения;

2. уровень занятости;

3. уровень безработицы;

4. уровень зарегистрированных безработных;

5. коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике;

 

Решение:

,

 

Количественные изменения численности трудовых ресурсов (в том числе и занятых безработных) характеризуется такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и прироста, среднегодовые темпы роста и прироста трудовых ресурсов.

 

Коэффициенты, характеризующие демографическую нагрузку населения трудоспособного возраста:

Коэффициент потенциального замещения:

.

Коэффициент «пенсионной нагрузки»: .

Коэффициент общей нагрузки:

Перспективные расчеты трудовых ресурсов осуществляют на основе прогноза общей численности населения по формуле:

,

где d – доля трудовых ресурсов в общей численности населения.

 

Нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в службе занятости, на одну заявленную вакансию составила к концу декабря 2006 года 2, 4 человека против 3, 7 человека в конце 2005 года.

Рисунок 3.

Численность зарегистрированных безработных и потребности в кадрах Архангельской области

 

Информацией к статистическому анализу спроса на рынке труда служат данные Госкомстата РФ, о динамике численности незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в службах занятости Архангельская области и о потребности предприятий в работниках, заявленных в службы занятости Архангельская область, отображенные на графике (рисунок 3).

Анализируя численность занятых в экономике Архангельской области (рисунок 4) по занятиям (данные Госкомстата РФ за 2006 год), также можно определить наиболее приоритетные для трудоустройства высококвалифицированных специалистов сферы.

Рисунок 4.

Численность занятого населения в экономике по занятиям, чел. в Архангельской области

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.