Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая информация и образование






 

Правовой основой организации экологической информации является Конституция Республики Беларусь, в ст. 34 которой записано: “Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной достоверной и своевременной информации… о состоянии окружающей среды”.

 

Более детально эти вопросы регламентируются в Законах Республики Беларусь: “Об информатизации”, “О научно-технической информации”, “Об охране окружающей среды”, “О метеорологической деятельности”, и др.

 

Республика Беларусь подписала и ратифицировала в декабре 1999 г. Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Законодательство Республики Беларусь полностью соответствует положениям, содержащимся в данной Конвенции.

 

Минприроды Республики Беларусь придает важное значение укреплению контактов с общественными экологическими организациями, вовлечению их в совместную работу, направленную на оздоровление и защиту окружающей природной среды. Становятся регулярными встречи и консультации руководства Министерства с представителями различных неправительственных экологических организаций, средств массовой информации, обсуждение вопросов экологической политики и практической природоохранной деятельности в стране, широкого спектра экологических проблем.

 

В целях реализации положений Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, обеспечения взаимодействия структурных подразделений Минприроды Республики Беларусь с общественными организациями и объединения природоохранной направленности, выработки согласованных решений по вопросам природопользования, экологического образования, воспитания и просвещения при Министерстве создан Общественный координационный совет.

 

Статистические данные о состоянии окружающей среды и природопользовании ежегодно публикуются Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, а также в пределах своей компетенции министерствами здравоохранения, лесного хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, Госкомитетом по метеорологии, другими органами государственного управления.

 

Оперативная информация по вопросам природопользования и охраны окружающей среды доводится до сведения населения через информационные агентства БелТА, БелаПАН, средства массовой информации и природоохранные издания: журналы “Родная прырода”, “Экология и право”, “Вода”, газеты “Экологический вестник”, “Белорусская лесная газета”, “Паляўнiчы i рыбалоў”.

 

Кроме того, основные сведения о состоянии окружающей среды Беларуси, происходящих в ней тенденциях введены в сеть ИНТЕРНЕТ –www.president.gov.by.

 

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, подведомственными ему научными учреждениями – Белорусским научно-исследовательским центром “Экология” (БЕЛНИЦЭКОЛОГИЯ), Белорусским научно-исследовательским геологоразведочным институтом (БелНИГРИ), Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР). Республиканским научно-техническим центром диагностики природной среды (РНТЦ “Экомир”), а также Иинститутом проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси (ИПИПРЭ) издается различная литература по вопросам охраны окружающей среды и природопользования: национальные доклады, ежегодные экологические бюллетени “Состояние природной среды Беларуси”, “Водные ресурсы:, кадастровой информации, межведомственный бюллетень “Природные ресурсы” (выходит 4 раза в год), сборники нормативных документов (издано 34 выпуска), сборники научных трудов, аналитические обзоры, экспресс-информации, другие информационные и справочно-статистические материалы.

 

Одним из важных аспектов деятельности государства в области природопользования является повышение экологических знаний и экологической культуры как специалистов, так и всего населения страны. В законодательстве Республики Беларусь провозглашена приоритетность образования в области охраны окружающей среды и обязательность преподавания природоохранных дисциплин во всех формах обучения и воспитания.

 

Значительный опыт экологической подготовки и воспитания учащихся накоплен внешкольными учреждениями, работу которых координирует Республиканский экологический центр учащихся. В системе средних специальных учебных заведений введены предметы “Основы охраны окружающей среды” и “Основы промышленной экологии”, а также другие специальные дисциплины по природоохранным вопросам. В профессионально-технических училищах вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования включены в отдельные темы специальных дисциплин и курсов.

 

Ключевым звеном в подготовке экологически грамотных специалистов сферы производства и управления является высшая школа. Во многих учебных заведениях – в Белорусском государственном университете, Белорусском государственном технологическом университете, Белорусской политехнической академии, Белорусской сельскохозяйственной академии и др. созданы кафедры природоохранного профиля и ведется подготовка специалистов-экологов. В зависимости от профиля ВУЗов введены такие курсы, как “Экология”, “Радиоэкология”, “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов”, “Промышленная экология” и др.

 

С целью совершенствования образования и воспитания в области окружающей среды Минприроды и Минобразования разработаны “Концепция образования в области окружающей среды” и Республиканская программа по совершенствованию образования в области окружающей среды”.

 

Серьезное внимание уделяется в стране последипломному экологическому образованию. В соответствии с Законом Республики Беларусь “Об охране окружающей среды” на Республиканских курсах повышения квалификации экологических кадров, функционирующих на базе “Белорусского научно-исследовательского центра “Экология”, ведется систематическое обучение специалистов системы Минприроды, других министерств и ведомств, предприятий и организаций. Ежегодно обучение на курсах проходят 250-300 человек. С 2001 года начата подготовка специалистов по экологическому аудиту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.