Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главной целью экологической политики Республики Беларусь является






¨ обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей,

¨ рациональное использование и охрана природных ресурсов,

¨ выработка правовых и экономических основ охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений.

Для достижения этой цели необходимо, прежде всего реаить следующие задачи:

¨ последовательно проводить структурную перестройку производственной сферы,

¨ осуществлять техническую политику, основанную на ресурсосбережении, ресурсозамещении, применении малоотходных и безотходных технологий.

 

Основными направлениями работы по реализации государственной экологической политики являются:

¨ совершенствование природоохранного законодательства;

¨ внедрение эффективных экономических методов управления и контроля за природопользованием и охраной окружающей среды;

¨ создание целостной системы финансирования природоохранных мероприятий;

¨ совершенствование системы органов управления и экологического контроля;

¨ реализация программы подготовки кадров и повышения экологической культуры населения;

¨ развитие международного сотрудничества и более активное использование зарубежного опыта в решении экологических проблем.

 

В Республике Беларусь сложилась целостная система планирования мероприятий по охране окружающей среды. Основополагающими в этом плане являются " Национальная программа рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на 1996-2000 гг." и " Национальная стратегия и план действия по сохранению и устойчивому развитию биологического разнообразия Республики Беларусь".

 

Широко практикуется разработка и реализация программ и комплексных проектов по решению отдельных проблем в области охраны окружающей среды. К таким программам следует отнести развитие сети особо охраняемых природных территорий, защита населения от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, программы " Здоровье народа", " Ресурсосбережение", " Питьевая вода" и другие. Практика перспективного и текущего планирования природоохранной деятельностьи во многом способствует успешному решению многих экологических проблем. К ним можно отнести создание широкой сети особо охраняемых природных территорий, восстановление нарушенных хозяйственной деятельностью природных объектов, увеличение лесистости территорий, развитие мощного потенциала экологической науки и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.