Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и типы тарифов на авиаперевозки






Тариф — это утвержденная в установленном порядке сумма, взимаемая авиаперевозчиком за перевозку пассажира в соответствии с применяемым классом обслуживания, от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.

В международной практике воздушных перевозок существуют отдельные группы тарифов, которые определяются порядком их разработки и условиями применения.

Различают несколько видов тарифов:

  1. опубликованные тарифы IATA,
  2. опубликованные тарифы авиакомпаний,
  3. конфиденциальные тарифы авиакомпаний,
  4. специальные предложения.

Все названные виды тарифов по условиям применения подраз­деляются на типы: нормальные (Normal Fares), специальные (Special of Promotional Fares) и льготные (Discounted Fares).

Нормальные тарифы — это полные тарифы первого (F), бизнес- (С) и эконом- (Y) классов обслуживания; тарифы второго уровня (первого, бизнес- и эконом-класса соответственно), подразумевающие примечания, оговоренные специальными условиями применения этих тарифов; тарифы первого, бизнес- и эконом-класса со скидками для детей от 2 до 12 лет и инфантов (де­тей в возрасте до 2 лет).

Нормальные тарифы предполагают перелет в оба конца («туда — обратно»), не накладывают никаких ограничений на срок действия билета (срок действия билета — один год с начала перевозки по первому полетному купону, если перевозка начата) и разрешают бронировать билеты за 365 дней до вылета с фиксированной или открытой датой.

Специальные тарифы — это наиболее дешевые типы тарифов, однако их дешевизна предполагает довольно большое количество ограничений при их применении. К основным ограничениям специальных тарифов относятся сле­дующие:

· спецтарифы имеют минимальный и максимальный сроки пребывания за границей. Минимальный срок пребывания составляет, за редким исключением, ночь с субботы на воскресенье (так называемое «Правило воскресенья»), максимальный срок — от 1 до 6 мес;

· спецтарифы, как правило, не допускают остановки в пути следования или требуют доплату за такую возможность (остановкой в пути — stopover — считается остановка более чем на сутки). Если же пассажиру необходимо осуществить остановку в каком-либо промежуточном пункте более чем на сутки, то ему предло­жат тариф, разрешающий stopover, однако он будет гораздо доро­же спецтарифа;

· все специальные тарифы имеют фиксированные даты выле­та, которые либо запрещается менять совсем, либо разрешается, но с очень большими штрафами;

· возврат билета, выписанного по спецтарифу, производится авиакомпанией в исключительных случаях и с уплатой больших штрафов;

· спецтарифы нельзя бронировать — как правило, билеты дол­жны быть оплачены и выкуплены сразу или в течение определен­ного промежутка времени (24 — 72 ч);

Специальные тарифы можно разделить на четыре основные группы:

1) экскурсионные тарифы (Excursion fares);

2) молодеж­ные тарифы;

3) групповые тарифы (Group travel fares);

4) тари­фы инклюзив-тур (IT fares/Package holiday fares).

Экскурсионные тарифы являются наиболее популярными, они рассчитаны на туристов и имеют ограничения, делающие их не­приемлемыми для бизнес-потоков. Основными особенностями экс­курсионных тарифов являются ограничение по минимальному и максимальному срокам пребывания за рубежом, обязательный полет в оба конца, сокращенный срок годности билета. Мини­мальный срок пребывания за рубежом по экскурсионным тари­фам от 7 до 1 дня, включая воскресенье; максимальный срок пре­бывания может колебаться от 1 до 6 мес. — это зависит от направ­ления маршрута и страны пребывания.

Экскурсионные тарифы делятся на три основные категории:

1) YEE — экскурсионный тариф «туда и обратно»;

2) специаль­ный экскурсионный тариф РЕХ (YPX) с жесткими ограничени­ями по условиям применения и специальный экскурсионный та­риф SUPER РЕХ (YSX) с особо жесткими ограничениями по условиям применения;

3) специальный экскурсионный тариф APEX (YAP) с ограничениями по времени продажи и специаль­ный экскурсионный тариф SUPER APEX (YAB) с ограничения­ми по времени продажи и по условиям применения.

Молодежные тарифы имеют ограниченный возрастной ценз, который на разных направлениях составляет от 24 до 26 лет. Срок годности билета, купленного по молодежному тарифу, составля­ет год. Бронировать билет можно за 365 дней до вылета, однако ограничены сроки его выкупа (за 2 мес до начала вылета; за 7 дней, за 3 дня — в зависимости от направления); предоставляется открытая дата обратного вылета; сроки пребывания за рубежом не ограничены. Изменение даты вылета возможно при уплате штра­фа, однако возврат билета запрещен.

Международное студенческое удостоверение ISIC (International Student Identity Card) является формой студенческого билета, ут­вержденной ЮНЕСКО. По этому удостоверению турист может во всем мире получить скидки при приобретении авиабилета.

Групповой тариф применяется, как правило, для групп уча­щихся школ и других учебных заведений в возрасте до 19 лет и сопровождающего их руководителя при полетах в некоторые пунк­ты Европы. Регламентируются минимальная численность группы (10 детей плюс один взрослый, который приобретает билет по льготному тарифу) и цель поездки (повышение уровня образова­ния и культурный обмен). Скидки для детей в возрасте от 2 до 12 лет по этому тарифу не предоставляются.

Тарифы «инклюзив-тур» распространяются только через тур­фирмы-операторы среди индивидуальных и групповых туристов. Помимо лимитированного срока пребывания за границей эти та­рифы предусматривают ограничения по числу туристов в группе (в зависимости от направления количество туристов должно быть не менее 4 — 25 человек), по направлению, а также предполагают наличие документального подтверждения туристской принадлеж­ности

Льготные тарифы — это тарифы, взятые в процентном отно­шении к публикуемым тарифам. К наиболее известным льготным тарифам относятся следующие:

супружеский тариф, применяется при полетах в ограниченное число стран. Одному из супругов предоставляется 50%-ная скидка от тарифа первого, бизнес- или эконом-класса. Ограничивается срок действия билета — 1 мес, условия применения тарифа рег­ламентируются специальными правилами;

семейный тариф, также применяется на ограниченном числе направлений. Скидка 50 % предоставляется к тарифу эконом-класса для сопровождающего супруга и детей в возрасте от 2 до 25 лет. Срок действия билета ограничен 1 мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.