Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процент - Цена, уплачиваемая за использование денег в течение определенного периода времени, выражаемая годовой процентной ставкой.






Номинальная процентная ставка - Ставка процента, выраженная в денежных единицах по текущему курсу (без поправок на инфляцию)

Уровень расходов на инвестиции определяется двумя факторами: ожидаемой нормой чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получать от расходов на инвестиции, и ставкой процента.

Предприниматель может оказаться в трех ситуациях.

1) Предприниматель имеет денежный капитал (самофинансирование) и решает, что ему выгоднее: а) инвестировать капитал и получать затем прибыль или вложить деньги в банк и получать процент.

2) У предпринимателя нет денежного капитала. Для приобретения реального капитала он должен занять денежный капитал и также сравнить ожидаемую норму прибыли с процентом. Допустим, фирма решает построить завод стоимостью 1 млн долл., который будет приносить доход 80 тыс долл., или 8% в год.

Фирма сопоставляет этот доход со стоимостью ссуды в 1 млн долл. Если ставка процента будет ниже 8% (например, 6%), то фирма займет деньги на финансовых рынках и осуществит данный инвестиционный проект. Если ставка процента больше 8% (равна 10%), фирма завод не построит.

3) Для получения инвестиционных ресурсов проводится выпуск и продажа акций. Покупатели акций сравнивают предполагаемый дивиденд с банковским процентом и смотрят на солидность фирмы. В принятии инвестиционных решений в условиях инфляции важна реальная ставка процента, а не номинальная. Обычно под термином “ставка процента” подразумевается номинальная ставка процента, т. е. та, которую платят инвесторы за заем денег. Реальная ставка процента — это номинальная ставка процента, скорректированная на воздействие инфляции. Если номинальная ставка процента равна 8%, а цены растут на 5% в год, тс реальная ставка процента равна 3% (разнице между номинальной ставкой процента и темпом инфляции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.