Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация ставок заработной платы






Рассмотрим теперь, чем же определяется дифференциация заработной платы среди отдельных групп профессий. Ее обусловливают следующие факторы:

а) неконкурирующие группы, включающие в себя одну или несколько профессий, связанные с различными природными способностями, возможностью получения образования. Т.е. дифференциация заработной платы для различных видов работ, выполняемых лишь ограниченным числом рабочих. Иллюстрация: скрипач не конкурирует с хирургом, и мусорщик или продавец не конкурируют ни со скрипачем, ни с хирургом:

б) выравнивающие различия в оплате труда, предназначенные для компенсации неденежных различий разнообразных видов работ. Т.е. дифференциация определенных видов работ, на которых заняты рабочие одной и той же неконкурирующей группы с одинаковой квалификацией труда. Рост желающих заняться привлекательными видами труда приводит к превышению предложения труда над его спросом, соответственно к более низким ставкам заработной платы. Привлечение же людей к выполнению малопривлекательных работ обуславливает более высокую оплату труда (надбавка за работу в ночное время, на экологически вредных производствах и т.д.);

в) отклонения от условий конкуренции на рынке, основывающиеся на географических, искусственных (политика профсоюзов по искусственному сокращению членства в профсоюзе) и социологических (дискриминация в оплате труда по расовым и половым признакам) ограничениях мобильности, помогающие объяснить различия в заработной плате на одних и тех же работах. Иллюстрация: педиатр или стоматолог, который практикует в одном штате, может не удовлетворять патентным требованиям других штатов, в связи с чем его географическая мобильность ограничивается.

В то же время в 80-е годы увеличение разрыва в оплате женского и мужского труда в США (66-70% составляет заработная плата женщин от соответствующего показателя для мужчин) лишь в незначительной степени связано с дискриминацией работающих женщин, основная причина - различие в структуре их занятости: за счет концентрации чисто женских профессий и занятости преимущественно на небольших предприятиях, где ниже оплата труда.

Одной из основных причин существования неконкурирующих групп, объясняющих дифференциацию заработной платы, является различный масштаб инвестиций в человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал - это любая мера, способствующая повышению квалификации и способностей рабочих и, соответственно, производительности их труда.

Можно назвать следующие виды инвестиций в человеческий капитал:

I. Расходы на образование: общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы и т.д., являющейся наиболее важным видом инвестиций.

Уровень образования и подготовки имеет существенное значение как фактор экономического роста. США, оставаясь лидером капиталистического мира на НИОКР, за последние 15 лет существенно снизили уровень инвестиций на образование: в структуре государственного финансирования НИОКР на долю образования в 1989 г. приходилось 0.5% по сравнению с 1.3% в 1975 г. А правительство Рейгана сократило объем социальных расходов на эти цели вдвое. Это является одной из причин более низкой экономической отдачи НТП по сравнению, например, с Японией, которая наряду с увеличивающимися масштабами финансирования фундаментальных исследований. расходам по образованию отводит приоритетное место. Инвестиции в образование аналогичны инвестициям предпринимателя в технологические нововведения. Образование и подготовка хотя и требуют довольно больших затрат, однако в дальнейшем они окупаются: более квалифицированный труд создает в единицу времени больше продукта (и более качественного), т.е. является более производительным. Кроме того, теория человеческого капитала объясняет дифференциацию доходов в течение трудовой деятельности: их размер прямо пропорционален размерам инвестиций в образование.

Ряд ученых, однако, высказывает сомнение по поводу того, что доход является результатом исключительно инвестиций. Они придерживаются мнения о том, что разница дохода двух рабочих, имеющих одинаковый уровень образования,.может быть связана с прочими неравными условиями: уровнями генетических способностей и мотивацией труда. Поэтому, считают критики теории человеческого капитала, дополнительные расходы не снизят уровень бедности и не уменьшат неравенства в доходах. Но если они не правы, то можно признать, что возрастающие вложения в образование и подготовку повышают уровни производительности труда и благосостояния рабочего, что отвечает и интересам общества в целом.

2. Расходы на здравоохранение. Учитывая, что здоровье - экономическая категория, увеличение этих расходов снизит уровень заболеваемости, а, соответственно, расходы общества в связи с последним, и повысит работоспособность и производительность труда рабочих.

3. Расходы на мобильность, связанные с географической миграцией, мотивированной более выгодным приложением труда. Улучшение среды обитания.

Номинальная (денежная) заработная плата - Количество денег, получаемое работником за единицу рабочего времени.

Ставка заработной платы - Цена за труд (за использование услуг труда).в единицу времени.

Реальная заработная плата - Количество товаров и услуг, которое работник может купить на свою номинальную заработную плату, покупательная способность номинальной заработной платы.

Земля как ресурс

Земля часто рассматривается как ресурс с фиксированным, абсолютно неэластичным предложением. Действительно, если представим сельхозугодия в масштабе страны, то площадь их строго ограничена. Нельзя создать " новую" землю, после того как вся имеющаяся уже используется. При этом исключается рассмотрение возможности расширения предложения земли, например, за счет намыва новых территорий, освоения целины. Кроме того, предполагается, что все сельхозугодия абсолютно идентичны по качеству и производится один вид сельхозпродукции. В таком случае предположение об абсолютной неэластичности предложения оправдано и снова возникает положение, когда вся плата за услуги фактора сводится к экономической ренте.

 

Стоит заметить, что объем предложения любого фактора является в течение какого-то промежутка времени нечувствительным или слабо чувствительным к изменению цены, не в состоянии мгновенно или достаточно быстро увеличивать предложение своих услуг в ответ на ее скачок вверх. В рамках сравнительной статики такие промежутки времени принято называть соответственно мгновенным и коротким периодами. В результате имеет место прирост в оплате услуг фактора, который называют квазирентой. Ее отличие от земельной экономической ренты состоит только в том, что она носит временный, преходящий характер. Взлет цены в длительном периоде привлечет на рынок дополнительное количество фактора, готового предложить свои услуги по более низким ценам, и квазирента сойдет на нет.

Если же учесть неоднородность качества и местоположения земли, то избыток ренты над рентой с худшего из всех используемых участков называют дифференциальной рентой. Обычно ее измеряют путем сопоставления рент с одинаковых по площади худшего, среднего и лучшего участков.

Теория земельной ренты имеет смысл только при условии, что земля все-таки выделяется в качестве особого, отличного от других фактора производства, т. е. если мы обособляем землю от другого вещественного фактора производства - физического капитала - на основании ее " несотворенности" человеком и ее невоспроизводимости с помощью человеческих усилий. В принципе, истоки таких представлений восходят к самым ранним стадиям развития общества, когда изготовление каменного топора трактовалось как деяние человека, а созревание плодов в лесу - как дар небес.

 

Преобладающая в современной экономической теории вышеупомянутая тенденция не рассматривать землю в качестве особого фактора производства (ее объединяют со специфической частью физического капитала и трактуют вместе как недвижимость) логически делает ненужной и особую теорию земельной ренты. Скорее всего, землю стоит рассматривать просто как особый класс капитальных благ с относительно неэластичным предложением. Сошлемся снова на авторитет М. Блауга. "...Большинство современных экономистов, - пишет он, - расстались с мыслью, что есть какая-то нужда в специальной теории земельной ренты. При долговременном статическом равновесии совокупный продукт сводится к заработной плате и проценту как платежам за труд и капитал, третьего фактора производства просто не существует, а теория дифференциальной ренты интересна только тем, что она знаменует первое появление маржинального начала в экономике".

 

Если собственник земли пожелает продать землю, то его выручка от продажи (цена земли) будет равна капитализированной земельной ренте. Последняя представляет собой сегодняшнюю (текущую) ценность ожидаемых будущих рентных платежей.

 

Равновесие на рынках ссудных капиталов. Реальная ставка процента.

Одни люди делают сбережения, помещая деньги под проценты в банк. Другие люди совершают покупки, пользуясь для этого кредитом. Одни фирмы нуждаются в деньгах для осуществления выгодных проектов, и им требуются кредиты. У других - есть деньги, но нет возможности их немедленно с толком потратить, и они предпочитают дать их в долг под проценты.

Предоставление и получение денег в долг - это сделки, совершаемые на рынке заемных средств. Этот рынок дает возможность хозяйствующим субъектам - домашним хозяйствам и фирмам - распределять во времени свои расходы наиболее выгодным для себя образом. Процессы на рынке заемных средств оказывают существенное влияние на распределение ресурсов, и, следовательно, на экономику в целом.

ынок заемных средств часто приводят как пример рынка, близкого к совершенно конкурентному. На рынке заемных средств много продавцов и много покупателей: каждое домашнее хозяйство и каждая фирма, как мы видели, может выступать и в той и в другой роли.

 

Товар можно считать совершенно однородным: как говорят, " все деньги одинаковы". Барьеров для входа на такой рынок и для ухода с него не существует. Нет также препятствий для распространения информации об условиях совершаемых сделок.

 

Такое представление, разумеется, является идеализированным.

 

Прежде всего заметим, что товар на реальном рынке заемных средств не вполне однороден. Предоставление денег взаймы сопряжено с риском невозврата долга, и уровень риска в различных сделках неодинаков. Ясно, что чем больше риск, тем больше должна быть и плата за пользование кредитом, т. е. процентная ставка. Неоднородность рассматриваемого товара может быть связана и с другими обстоятельствами. Скажем, если вы даете деньги взаймы " до востребования", то заемщик в любой момент должен быть готов вернуть деньги по вашему требованию. Процентная ставка по такому обязательству должна быть ниже, чем в случае, когда срок займа заранее оговорен.

 

Далее. На реальном рынке заемных средств продавцы и покупатели чаще всего не встречаются друг с другом. Допустим, вы решили дать взаймы под проценты 100 тыс. р. Если бы на рынке не было посредников, вам пришлось бы искать партнера по сделке, который к тому же хочет взять в долг именно 100 тыс. р. Или искать нескольких партнеров, которые хотели бы суммарно получить взаймы именно такое количество денег. Понятно, что трансакционные затраты на таком рынке были бы чрезмерно велики у всех участников.

 

На реальном рынке заемных средств сделки совершаются через посредников, роль которых выполняют банки и другие финансовые институты. При непосредственном контакте партнеров процент, под который один из них берет деньги в долг, в точности совпал бы с процентом, под который другой их дает. При сделке, совершаемой через посредника, партнеры должны оплатить его услуги. К этому следует добавить, что посредник, предоставляющий кредит от своего имени, принимает на себя значительную часть риска невозврата долга, и это обстоятельство дополнительно повышает цену его услуг. Функции банков более подробно рассматриваются в следующем разделе.

 

Словом, реальный рынок заемных средств отличается от идеализированного совершенно конкурентного рынка, как и любой другой. Тем не менее в дальнейшем мы будем считать рынок совершенным, поскольку таким образом мы сможем разобраться в основных принципах его функционирования.

 

На " обычных" конкурентных рынках функции рыночного спроса и рыночного предложения представляют собой соответственно сумму функций индивидуального спроса покупателей и индивидуального предложения продавцов. Соответствующие кривые для рынка в целом получаются путем горизонтального суммирования индивидуальных кривых. На рынке заемных средств продавцы и покупатели не разделены: каждый субъект выступает в роли покупателя r < r0при и в роли продавца - при r > r0. При этом величина r0 - процентная ставка, при которой субъект переходит со стороны спроса на сторону предложения, - своя для каждого субъекта. Следовательно, различным значениям r соответствуют различные множества продавцов и различные множества покупателей. И если на " обычных" рынках равновесная цена не определяет, в какой роли выступает тот или иной субъект, а определяет лишь объем спроса для каждого покупателя и объем предложения для каждого продавца, то на рынке заемных средств равновесная процентная ставка определяет для каждого субъекта и его роль, и индивидуальный объем спроса или предложения.

 

 

Инвестиции – понятие, виды, проблемы окупаемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.