Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон спроса – при увеличении цены спрос уменьшается (товара покупают меньше), а при уменьшении цены спрос увеличивается (товара покупают больше).






Важно различать движение по кривой спроса и изменение спроса (сдвиг кривой спроса). Движение по кривой спроса – это когда мы смотрим, как изменится спрос при изменении цены при прочих равных условиях. Изменение же неценовых факторов, таких как изменение цен на другие товары, изменение доходов покупателей, изменение вкусов покупателей, изменение ожиданий покупателей, введение государством дополнительных налогов или субсидий и т.п. приводит к сдвигу кривой спроса.

 

Эластичность спроса. Эластичность спроса по цене. Факторы, влияющие на эластичность спроса.

Эластичность спроса по цене показывает то, как изменяется объём продаж в зависимости от увеличения или уменьшения цены.

Если цена увеличивается или уменьшается на один процент и при этом объём продаж соответственно уменьшается или увеличивается ровно на один процент, то это единичная эластичность.

Если небольшое изменение цены приводит к большому изменению объёма продаж, то такой спрос называется эластичным.

Если большое изменение цены приводит к небольшому изменению объёма продаж, то такой спрос называется неэластичным.

Но всё это примеры относительно эластичного и неэластичного спроса.

Совершенно неэластичный спрос – это когда сколько бы вы не предлагали за товар, вы всё равно получите определённое количество товара, и ни единицей больше, ни единицей меньше.

Совершенно эластичный спрос – это когда по определенной цене вы можете продать бесконечно много товара, но стоит поднять цену пусть даже на рубль, и объёмы продаж упадут до нуля.

 

Как рассчитать коэффициент эластичности:

Q1 – величина спроса до её изменения, Q2 - величина спроса после её изменения

Р1 – цена до изменения, Р2 - цена после изменения

Эластичность (Q2 - Q1)/ (Q2 + Q1)

спроса по цене = (Р2 - Р1)/ (Р2 + Р1)

Если этот коэффициент равен единице, то это единичная эластичность, если меньше – то спрос неэластичный, а если больше единицы, то спрос эластичный.

Отрицательное значение или положительное – неважно, на степень эластичности влияет лишь размер коэффициента, а знак указывает лишь на положительный или отрицательный наклон кривой.

Знание эластичности очень важно. Если спрос неэластичный, то при повышении цены объемы продаж вырастут незначительно, и вы можете получить дополнительную прибыль. Снижение цены почти не приведёт к увеличению сбыта, и поэтому бессмысленно. И наоборот, если спрос эластичный, то снижая цены вы можете получить дополнительную прибыль за счёт значительного увеличения объёмов продаж.

Надо иметь ввиду, что коэффициент эластичности не совсем точный. Этот коэффициент получается различным в зависимости от того, что вы берёте за базу, какой диапазон изменений вы измеряете и так далее. Точно измерить эластичность невозможно в принципе, потому что она кривая и описывается слишком сложной функцией. Но нам и не нужна исключительная точность – тех данных, что даёт коэффициент эластичности достаточно для принятия решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.