Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. а протяжении веков и тысячелетий территория При­днестровья являет собой контактную зону, функции которой определяются характером и особенностями исторических






Н

а протяжении веков и тысячелетий территория При­днестровья являет собой контактную зону, функции которой определяются характером и особенностями исторических событий, происходящих в данном регионе. Заселение этих земель первобытными людьми осуществля­лось в эпоху раннего палеолита во времена миндель-рис- ского межледникового периода, когда борьба за существо­вание и выживание человека проходила в чрезвычайно суровых природно-климатических условиях. Археологичес­кие памятники этих времен и сегодня встречаются в Рыб- ницком и Слободзейском районах ПМР.

Около ](М0 тысяч лет тому назад началось формиро­вание людей современного физического типа (Homo sa­piens), постепенно шло становление обшн га-го-р о до вых. от­ношений, совершенствовались социальные механизмы управления обществом, расширялись духовные представ­ления и запросы людей. Неолитическая революция Y1-IV тысячелетий до н. э. привела к замене хозяйства присваива­ющего хозяйством производящим. Эпоха энеолита дала Приднестровью замечательные памятники трипольской культуры, сменившейся затем ямной, катакомбной и дру­гими культурами, не столь выдающимися по своему зна­чению и распространению, как трипольская.

В конце II тысячелетия до и. э. земли Северного При­черноморья заселяются племенами киммерийцев, упоминаемых еще в гомеровской «Одиссее», которые граничили в X столетии до н. э. по Днестру с племенами фракийцев. После вытеснения из Северного Причерномо­рья киммерийцев скифами (VII в. до н. э.) Приднестровье становится западной границей Скифии, земли которой простирались от Дона до Днестра.

Пожалуй, именно с этих времен (конец II - начало I тысячелетия до н. э.) функции Приднестровья как кон-


тактной зоны, как геополитического пограничья начинают проявляться более отчет­ливо и зримо. Кочевники степей Северного Причерноморья - киммерийцы, затем скифы, наконец, сарматы, аланы и другие ираноязычные и тюркоязычные племена - преградили на Днестре путь на восток фракийским племенам гетов, даков, одрисов, бессов, которые в последующие исторические эпохи, пройдя через периоды интен­сивной романизации и славянского влияния, формируют в Юго-Восточной Европе, главным образом на Балканах и, возможно, в Карпатах, волошскую общность, став­шую основой этногенеза молдаван и некоторых других народов данного региона. Огромное влияние на местных «варваров» оказывает и античная греческая цивили­зация, которую несли в земли Приднестровья и Причерноморья колонисты из Сре­диземноморья, основавшие здесь ряд важных городов-полисов, управляемых по ка­нонам рабовладельческой демократии (Тира, Ольвия, Никоний и др.).

Таким образом, Днестр являлся своеобразной границей, которая, образно гово­ря, разделяла Восток и Запад, Север и Юг. Восточное Днестра простиралась Великая степь от Северного Причерноморья до пустынь Монголии и Китая. По ней из глу­бин буддистского Дальнего Востока шли на христианский Запад несметные орды азиатских кочевников. Западнее Днестра, по Дунаю и Карпатам, на Балканах и в Центральной Европе проживали фракийцы, иллирийцы и другие, по преимуществу оседлые, народы, принявшие в первые века новой эры христианство.

Днестр был пограничьем и для германских племен, пришедших в Северное При­черноморье во II столетии н. э. из Прибалтики и основавших здесь две варварские державы - остготскую и вестготскую, - разделенные Днестром. После гибели этих королевств под ударами тюркоязычных гуннов и заселения славянами Днесгровско- Карпатского региона и Балкан Днестр с VI в. вновь становится границей, теперь уже между двумя мощными союзами славянских племен - антами и склавинами. В ре­зультате разгрома антского союза аварами и основания в 681 г. Первого Болгарского царства его северо-восточные границы были установлены в районе с. Калфа. Поэто­му с конца VII в. земли Приднестровья стали новым пограничьем между восточнославянскими племенами тиверцев, уличей и племенами южных славян.

Включение Приднестровских земель в состав мощного древнерусского государ­ства способствовало превращению этого региона в достаточно оживленную и раз­витую территорию Киевской Руси, по которой проходил путь «из варяг в греки». Однако постоянные набеги печенегов, берендеев, торков, половцев и других кочев­ников разрушали оседлые славянские поселения. Посадники киевского князя во гла­ве своих дружин не всегда были в силах защитить славянскую цивилизацию на Днестре. В период раздробленности древнерусских земель после распада Киевской Руси Приднестровье под названием Понизье стало «ближним зарубежьем» Галиц­кого княжества. Монголо-татарское завоевание Понизья в 1241-1242 гг. сопровожда­лось уничтожением укрепленных городов и установлением власти татарских темни­ков Золотой Орды. Приднестровские земли от верховьев реки до Черного моря были включены в Подольский улус (в Подолию).

После победы русско-литовского войска под командованием Ольгерда Гедими- новича в 1362 г. над татарскими властителями Подолии Приднестровье было включе­но в состав Великого княжества Литовского. Со второй половины XIV до середины XVI столетия в Приднестровье отмечается некоторая стабилизация славянской циви­лизации, которая особенно ощущалась во времена успешной колонизации края ве­ликим князем литовским Витовтом (1410-1430), заботившимся об укреплении безо­пасности местного населения, строившим города, крепости, замки на Днестре и Черном море. Однако развернувшаяся жестокая борьба между Польшей и Русско- литовским государством за владение землями Подолии не позволила закрепить эти

успехи. Соперничество польских магнатов и шляхтичей с литовскими вельможами за господство в Подолии привело к взаимному истощению сил. Во второй половине XV в. Приднестровье вошло в состав Киевского княжества, а после упразднения пос­леднего литовцами и раздробления его на поветы южная Подолия (от Черного моря до левого притока Днестра - р. Ягорлык) была завоевана татарами, начавшими пла­номерное истребление приднестровских славян.

Хан Менгли-Гирей, принявший в 1478 г. вместе со всем Крымским улусом маго­метанство, в начале XVI столетия объявляет в торжественном манифесте всю Южную Русь своим владением и в течение нескольких лет стремится превратить Приднестровье в безлюдную степь. Польша и Литва, объединенные в 1569 г. в единое государство - Речь Посполитую, не предпринимают никаких попыток защитить подольских славян от татарского насилия. И хотя Приднестровские земли севернее р. Ягорлык были вклю­чены в состав Речи Посполитой, местные жители - украинцы, молдаване, русские - подвергались здесь не только жестокому социальному гнету чужеземных феодалов, но и духовному - со стороны иезуитов и католических священнослужителей. Поэто­му в нижней части Приднестровья, подчиненной крымскому хану в лице его намест­ника дубоссарского каймакама, не было постоянного торгово-ремесленного и кресть­янского населения. Эта территория представляла собой безлюдную степь - место по­стоянных кочевий татарских орд. Северная часть Приднестровья вошла в Брацпавское воеводство Речи Посполитой и управлялась польской администрацией.

В XVI-XVII столетиях во времена польско-татарского соперничества, польско- турецких войи и войн Священной лиги значение Приднестровья как геополитическо­го потраничья возрастает. Здесь проходили границы Речи Посполитой - славянской католической страны с устойчивым сеньориальным типом землевладения и запад­ным типом экономической эксплуатации крестьян - и Крымского ханства, с его ярко выраженными элементами кочевого феодализма и мусульманского миропонимания. Днестр ограничивал восточные пределы Молдавского княжества - христианской пра­вославной восточнороманской державы, входящей в состав Османской империи, с ее особым типом военно-ленной системы, законами шариата и абсолютной тирани­ческой властью султана.

Кроме того, в Приднестровье издавна обитали казаки, с их. неповторимым меч '" - литетом казацкой вольницы, сословными к бытовыми традициями православного порожского казачества. Приднестровский решон играл исключит слы-ю важную poj в национально-освободительной борьбе украинского народа и казаков проткй катод ческого и мусульманского засилья за сохранение своей православной восточно славянской идентичности, традиционного уклада жизни и быта. Казаки не раз вына­шивали планы сделать Приднестровье - исконно казацкий регион - местом форми­рования и консолидации казачьей республики, буферного казацкого государства на территории от Днестра до Южного Буга.

По мере ослабления Речи Посполитой и прогрессирующего дряхления Османс­кой империи все большее значение для населения Приднестровья стала приобретать единоверная Россия, которая боролась за возвращение южнорусских (украинских) земель и за укрепление своего влияния среди православных народов Балкан, рато­вавших за освобождение от османского ига. Весь XVIII век прошел в Приднестровье под влиянием русско-турецких войн, начало которым положил Прутский поход Пет­ра I в 1711 г., а конец - Ясский мир 1791 г., когда Днестр стал государственной грани­цей между Российской и Османской империями. Чуть позже, по второму разделу Польши в 1793 г., к России была присоединена территория, расположенная на вос­токе от Днестра севернее р. Ягорлык. Принадлежавшие польским магнатам земли Каменки, Рыбницы, Рашкова и других поселений были выкуплены казной.

- 34-1501

В течение сравнительно короткого времени приднестровский край заселили каза­ки, украинские и молдавские крестьяне, беглые русские крепостные; появились здесь чиновники, помещики, военные, а также колонисты - болгары, армяне, немцы, кото­рым правительство охотно раздавало пустующие после ухода татар земли. Вслед за присоединением Бессарабии к России в 1812 г. Днестр утратил свое значение как река, разделяющая Османскую и Российскую империи, Речь Посполитую, Молда­вию и Крымское ханство. Тем не менее, на всем протяжении XIX - начала XX в. Приднестровье оставалось контактной зоной, в которой мирно уживались предста­вители различных этносов, ассимилировали, взаимодействовали, формируя единый социокультурный, полиэтничный тип общности, известный в конце XX в. как при- днестровцы.

В течение 125 лет - со времен последней в XVIII столетии русско-турецкой вой­ны и вплоть до гражданской войны 1918-1920 гг. - Приднестровские земли не знали войн, вооруженных этнических или религиозных конфликтов. Самый мирный пери­од за всю многовековую историю Приднестровья знаменовался окончательным формированием на берегах Днестра юго-западных границ православно-славянской цивилизации, полностью оформившейся в конце XX в. Ее функционирование есте­ственно и гармонично для многонационального народа края, для утверждения При­днестровья в качестве форпоста восточнославянского православного культурного пространства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.