Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические посредники в распределении






Посредник – это физическое или юридическое лицо, способствующее установлению деловых связей между производителями продукции, продавцами ценных бумаг, с одной стороны, и потребителями – с другой» Институт посредничества распространен в торговле, страховании, на рынке продукции, транспорта и т. д. Таким образом, сущность посредничества в общем виде заключается в том, что юридические или физические лица выполняют действия, направленные на установление связи между двумя сторонами с целью совершения сделки.

Организационные формы торговых посредников выделяются в зависимости от того, обособляются ли они от производственных предприятий экономически и приобретают ли они право собственности на товар при выполнении посреднической деятельности. В связи с этим все многообразие торговых посредников можно привести к нескольким типовым организационным формам (таблица 1).

 

Таблица 1 – Основные виды и функции посредников

Виды посредника Краткая характеристика, основные функции
   
Регулярный оптовик Представляет собой крупное предприятие с полным набором функций. Закупает обычно материальный поток в больших количествах от производителей, консолидирует материальный поток на своих базах и складах, осуществляет хранение, грузопереработку, комплектует и сортирует партии для продажи; доставляет заказы потребителям; осуществляет кредитно–финансовые операции; страхование рисков; осуществляет предпродажный и послепродажный сервис.
Дилер Классифицируется обычно так же, как и регулярный оптовик с полным набором дистрибутивных функций. Промышленные дистрибьюторы различаются по товарным группам и оказываемому сервису (в основном для промышленных потребителей). Обычно промышленные дистрибьюторы работают с определенными предприятиями, закупая для них ассортиментные группы компонентов, деталей, сборочных единиц. Индустриальный дистрибьютор обычно специализируется в сервисных услугах для узкого промышленного сегмента рынка
Конечный грузоотправитель Оптовик с ограниченными посредническими функциями, редко принимающий на себя функцию физического обладания товаром. Обычно оперирует с такими товарами как зерновые, конструкционные и строительные материалы, сельскохозяйственные продукты, продукция тяжелого машиностроения. Закупает продукцию большими партиями под будущие заказы; как правило, доставляет материальный поток непосредственно потребителям крупнотоннажными грузовыми отправками (вагонами, судами). Когда покупатель найден, данный оптовик передает ему право собственности и ответственность за коммерческие риски.
Оптовый посредник с ограниченными функциями Обычно работает за наличный расчет с прямой доставкой товаров ритейлерам. Обслуживает ритейлеров, чьи заказы меньше грузовой отправки производителя или регулярного оптовика.
Джоббер Функционирует преимущественно в торговле, является ограниченно – функциональным оптовиком, скупающим средние или мелкие партии товаров для быстрой перепродажи. Обычно не имеет своих складов и продажа происходит партиями с грузовиков.
Торговый агент Совершает операции сбыта товаров по поручению предприятия–изготовителя, за его счет и от его имени, не являясь при этом его служащим. Права и обязанности агента регламентированы агентским соглашением.
Комиссионный агент Функционирует на постоянной контрактной основе. Получает от производителя крупные партии товара и хранит их на своих базах, то есть владеет товарами и товарораспорядительными документами предприятия–производителя, но не имеет права собственности на товар. Сделка оформляется договором комиссии или консигнации.
Агент производителя Подобно торговым агентам для промышленных предприятий он действует, как заменитель их собственных отделов сбыта. Функционирует на долговременной контрактной основе, обычно представляя интересы в дистрибутивных сетях нескольких мелких производителей, получая комиссионное вознаграждение, зависящее от объемов продаж.
Брокер Торговый посредник, содействующий совершению сделок купли продажи между группами производителей (владельцев)товара и покупателей. Получает вознаграждение в виде комиссионных, обычно 35 % от суммы сделки. Распространенный тип посредника, участника биржевых сделок.
Аукционное предприятие Аукционное предприятие обеспечивает физические операции, связанные с установлением специфических размеров лотов материального потока, обусловленные маркетинговыми требованиями. Предприятие имеет соответствующие технические возможности для складирования и транспортировки. Аукционное предприятием финансируется продавцами товаров в процентах от объема сделки или объема продаж.
     

 

Привлечение посредников имеет целью повышение экономичности торговых операций. Несмотря на выплату им вознаграждения, экономичность операций повышается за счет следующих факторов:

– привлечение посредников повышает оперативность сбыта товаров, что способствует увеличению прибыли за счет ускорения оборота;

– посредники, находясь ближе к покупателям, более оперативно реагируют на изменение рыночной конъюнктуры, что позволяет реализовать товар на более благоприятных для продавца условиях;

– привлечение посредников создает возможность повысить конкурентоспособность товаров за счет сокращения сроков поставок с промежуточных складов, предпродажного сервиса и технического обслуживания;

– некоторые посредники авансируют продавцов, вкладывая собственный капитал в создание и функционирование сбытовой сети, что создает определенные экономические преимущества за счет экономии средств, вкладываемых в обращение;

– посредники, находясь в более близком контакте с конечными потребителями товаров, являются источниками ценной первичной информации об уровне качества и конкурентоспособности товаров;

– при работе через посредников, специализирующихся на массовом сбыте определенной номенклатуры товаров, обычно возникает дополнительная выгода за счет снижения издержек обращения на единицу реализуемого товара.

В результате деятельности посредников достигается сопряжение (синхронизация) параметров товарных потоков, поступающих в сферу обращения, с режимом материалопотребления каждого потребителя.

С точки зрения логистики, именно посредники обеспечивают оптимальную систему товаропотоков, используя рыночный механизм саморегулирования. Посредничество осуществляет интерфейс (сопряжение) оптовых продавцов с оптовыми покупателями: для товаропроизводителей поставки могут выполняться с учетом их режима производственного материалопотребления, а для розничных продавцов – с учетом изменения покупательского спроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.