Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика античного государства и права






Для античных, более развитых рабовладельческих государств (Греция, Рим) было характерно интенсивное развитие частной собственности на землю и другие средства производства, а также на рабов.

Рабство здесь уже не носит патриархального, домашнего характера, а приобретает классические формы, выраженные особенно ярко в римском законодательстве, по которому «рабы суть вещи».

Рабовладельческое право античных государств выражало волю и защищало интересы класса рабовладельцев и в известной мере свободных людей. Рабы, составляющие значительную часть населения этих государств, не пользовались никакими правами. Раб был лишен семьи, собственности. Закон признавал за рабовладельцем право жизни и смерти по отношению к рабам. В истории античного государства и права центральное место занимает государство и право Древнего Рима.

В истории римского права следует различать три периода.

1. Древнее римское право, действовавшее в период образования римского рабовладельческого государства и в период ранней республики, т. е. примерно до середины III в. до н. э. Основными источниками его являлись обычаи, а затем законы, важнейшими из которых были законы XII таблиц.

Общие черты и особенности древнейшего римского права: сохранение пережитков первобытнообщинного строя, замкнутость (это право распространялось только на римских граждан и называлось поэтому гражданским или цивильным), примитивность основных его институтов, формализм и символизм.

2. Римское право в период расцвета Рима (с III в. до н.э. до конца III в. н.э.). В этот период истории римского права важнейшим его источником наряду с законом становятся акты магистратов (выборных должностных лиц), особенно преторов. Формируется новая ветвь права – преторское право, отличное от древнейшего цивильного права (правда, преторское право первоначально распространялось тоже только на римских граждан).

В этот же период в связи с превращением римского государства в крупнейшую державу Средиземноморья и притоком в Рим иностранцев, не пользовавшихся правами римских граждан, возникает еще одна ветвь права – право народов.

В конце данного периода в результате предоставления всему свободному населению Рима прав римских граждан происходит объединение всех трех ветвей римского права. Оно становится наиболее совершенной формой права.

3. Третий период в развитии римского права совпадает с последним этапом истории Рима. В римском праве этого периода отразился процесс разложения рабовладельческого строя и зарождения в его недрах феодальных отношений. В это время происходит систематизация римского права, но его кодификация была осуществлена уже после падения Западной римской империи.

Изучая историю римского права, необходимо понять и усвоить характерные черты римского права эпохи расцвета, разобраться в его классовой сущности, в причинах рецепции (восстановления римского права) во многих странах Западной Европы в период развития товарно-денежных отношений, уяснить причины и сущность влияния римского права на право зарубежных стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.