Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И отдълъ цел тгрльны* ь стамц1и а* петгог^пдъ






Ыим шин Вкма ■ miffrtih Mill ■ ■ ■ в ны|маы Пг^риъ L ыиф«I? ■ у

1) Фсигвьи. 43; If Пйь > ST Б й^кптнгь +-1 1. hpfrfrmn-b! 4П щ ВД.Ч№гъ 7—*. ЭД

ВиЗ гр. IB. с-: крш. н |._з Н^ш: -зи-..г..ЯГ1»пь. Иве-

H-.I-I-, 1S-* Ннняиш, Tfiii.ii£ *«i«Jj й| lift-eih Еипгм.^Лкил Л

XL E-tTlpiii ii, n«№(fwiiii 43. Инн 1-ш д-чп. л. Шнн. Hfcxt-iPFhuS Бда fvtrmn ш JMliteilWTi WUriUKW H*vt bi T

1 L IIUU. ■ ■ WHUHJB i> 4JUJ *h i- ■ ПЩ фииши» «* mrtwj J Q^in.

ы ■ -ыь.-цкг.. ■ ■ ■ rwii

,, r> h-jp-wi. iHf ^h i I^gm-J—il. rtiHtaai! n, -«ml чл-^i fa»» ь-ц-r, «г

W l-г I Fcp4**Ml h Гичсии Ц|> 1 ч (li'^KHlf fi и r< i< рв^аль.*» шииъ nrtlp-k. " всгввьчнвъ um шишшк ^plniiiHit Ч^ни ■ ы^ь wi Clll Wipia ■ ШН'НШШ

Тираспольская городская газета «Днестровский край»


край рабочих и солдат было много людей, имевших богатый опыт революционной борь­бы, знавших традиции этой борьбы в России, ее правила и законы. Вполне естествен­но, что они делились этими знаниями с местными рабочими. В годы войны в Бенде­рах действовал социал-демократический кружок, основанный Г.И. Борисовым (Старым). Членом этого кружка был юный Павел Ткаченко (Я.Я. Антипов), а квартира его роди­телей была нелегальной явкой подпольщиков. В ноябре 1916 г. рабочие паровозных бригад станций Бендеры и Бирзула провели однодневную забастовку. В этот же пери­од все более острые формы принимала борьба крестьян за землю.

Новые перспективы революционного движения открывала Февральская буржуаз­но-демократическая революция. 27 февраля 1917 г. восставшие в Петрограде рабочие и солдаты свергли правительство. Царь и самодержец всея Руси Николай II Романов отрекся от престола. Весть об этом долетела до Приднестровья через несколько дней, а 3 марта 1917 г. бендерская газета «Бессарабский южный край» (вслед за газетой «Бес­сарабская жизнь») издает экстренный выпуск с телеграммами из революционной сто­лицы. Уже 8 марта 1917 г. делегаты от различных предприятий транспорта, государ­ственных учреждений Бендер собрались вместе, чтобы создать Совет рабочих депута­тов. На заседании был избран временный исполнительный комитет из шести человек, который должен был незамедлительно потребовать от комиссара г. Бендеры замены полиции народной милицией. Когда впоследствии полиция в Бендерах так и не была ликвидирована, 18 марта представители бендерского гарнизона прибыли в Кишинев и со всей решительностью потребовали от губернского комиссара К.А. Мими, настроен­ного весьма монархически, немедленно убрать из города полицию. В противном слу­чае делегаты пообещали разгромить полицейские участки. Кишиневские власти вынуж­дены были выполнить требования бендерчан и возложить охрану порядка в городе на бендерский гарнизон. В состав исполнительного комитета Бендерского совета было избрано 19 солдат и 18 рабочих.

В Тирасполе, как и в Бендерах, 8 марта состоялось первое заседание представите­лей от рабочих, на котором был избран Временный совет рабочих депутатов Тираспо­ля из пяти человек. В этот же день в городе был организован многочисленный митинг солдат и рабочих, на котором выступавшие приветствовали свержение царизма и уста­новление в стране демократической республики, призывали укреплять завоеванную свободу, чтобы не возвратились старые порядки. При этом один из ораторов, предста­витель военных, участник революции 1905 г., заявил, что кровь, пролитая за свободу, требует возмездия и этот час расплаты настал. Сообщая о состоявшемся митинге и о создании Временного совета, городская газета «Днестровский край» опубликовала воз­звание к жителям города с призывом делегировать своих депутатов в Городской совет.

На общем собрании рабочих Тирасполя, которое состоялось 12 марта по инициа­тиве Временного совета, был избран постоянный состав Тираспольского совета рабо­чих депутатов из 15 членов. А на следующий день депутаты избрали исполнительный комитет из семи человек. Гарнизонное собрание 16 марта сформировало свой комитет офицерских и солдатских депутатов. В состав этих советов помимо эсеров и эсдеков- меньшевиков вошли и рабочие-большевики - Василевский, Лазарев, Тер-Енокиян, Шамис, Шепетиевский. Начиналась упорная борьба за влияние на народные массы, за власть в условиях установившегося в стране двоевластия. Февральская революция не завершила в Приднестровье классовые битвы начала XX в., а открыла новую, еще более ожесточенную страницу в их истории.



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.