Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переэтерификация масел и жиров






Переэтерификация масел и жиров – один из методов модификации их молекулярного состава. При переэтерификации происходит перераспределение ацильных групп в триацилглицеринах масла или жира. Процесс переэтерификации включает следующие операции: дозирование, смешивание и подогрев исходной смеси масел и жиров, щелочную нейтрализацию полученной смеси, глубокую сушку рафинированной смеси, смешивание с катализатором и непосредственно процесс переэтерификации (рис.9)

       
   

 

 


Смешивание и подогрев масел и жиров


Раствор Соапсток

NaOH

 
 
Глубокая сушка смеси жиров

 


Масляная

Переэтерификация смеси жиров
суспензия

глицероксида


Раствор ди- Соапсток

гидрофосфа-

Промывание переэтерифицированного жира
та натрия

Вода Промывание

воды

 
 
Сушка переэтерифицированного жира


Раствор ли-

монной кис-

 
 

 


Рисунок 5. Схема переэтерификации масел и жиров

 

Температура переэтерификации 80-90оС; продолжительность 0, 5-1 ч; расход катализатора 0, 9-1, 5 кг на 1 т жира. В качестве катализатора используют метилат и этилат натрия.

Готовые переэтерифицированные жиры применяют для получения маргариновой продукции, в хлебопечении, для производства кондитерского жира и других продуктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.